Прочие развлечения

есть ли какое нибудь средство чтоб быть бодрым весь день. кроме кофя?

Adelina Kim
Матэ. Хороший матэ бодрит так же, как кофе.
Йерба Mате (Yerba Mate) раньше было деревом, из листьев которого индейцы готовили особый настой. Напиток, приготовленный из листьев этого дерева, отличался целебными свойствами. Само слово "матэ" восходит к языку кечуа. Матэ повышал иммунитет, восстанавливал после нагрузок, помогал при проблемах с психикой, замедлял старение. Чай мате был настолько питателен, что, употребляя его, можно было обходиться без еды. При наступлении чувства голода индейцы пили чай матэ. Чай мате заменял индейцам хлеб и овощи.

В легендах индейцев встречаются упоминания о том, что чай матэ подарен им Богами.

Постепенно, распространенный в Южной Америке чай мате завоевал популярность во всем мире. Чай матэ имеет горьковатый вкус с лёгким сладковатым привкусом и содержит алкалоиды из группы ксантинов (в эту группу входят кофеин, теобромин и теофиллин) , витамины B1, B2, C, E, множество микроэлементов. Он очень полезен для здоровья и помогает при многих заболеваниях.

Чай мате улучшает работу желудочно-кишечного тракта, помогает при хронических запорах и поносах, помогает при заболеваниях почек. Чай оказывает бодрящее, тонизирующее действие.

Мате заваривают в специальном сосуде - калебасе. Калебас делают из особого вида тыквы. Потребляют чай через трубочку с ситом на конце (бомбилья или бомбижа) . Заваривать чай следует слегка остывшей кипяченой водой 60 - 80°С, тогда в чае сохранятся полезные витамины, которые кипяток может просто разрушить.

Чай матэ содержит почти все необходимые витамины и микроэлементы, необходимые для жизнедеятельности человека. Это смолы, волокна, летучие масла, танин, каротин, витамины группы А, С, Е, В1, В2, комплекс витамина группы В в более высокой концентрации чем в прополисе, рибофлавин, никотиновая кислота, пантотеновая кислота, биотин, магний, кальций, железо, натрий, калий, марганец, кремний, фосфаты, сера, соляная кислота, хлорофилл, холин, иноситол. Чай мате - это действительно чудо, растения с таким содержанием полезных веществ встречаются в природе крайне редко.
Чай матэ позволяет накопить необходимое количество фосфора для нормальной работы нервной системы, помогает при переутомлении. Чай мате регулирует уровень холестерина в крови, помогает при заболеваниях мочеполовой системы.

я его завариваю просто в чашке, хотя удобнее пить из калебаса, тогда заварка не мешает.. Калебас стоит от 300 рублей, бомбилья (трубочка) от 200 рублей, матэ тоже не очень дорого стоит
Иван Игнатов
Лучший ответ
Есть такие средства. Называются амфетамины. Но при их употреблении за излишнюю бодрость и активность придется расплачиваться последующей деспрессией и апатией.
Пётр Скирта
амфитамины, глюкоза, викодин, шоколад, стограм ))
Чай!!!!
Игорь Поляков
Воспользуйся этим с утра - и бодрость до самого вечера тебе обеспечена))
Ну способов масса, как есть и наркотические средства, такие как скорость-спиды, колеса-экстази, аптечная медицина всякие там штучки, напитки red bull.burn и т. д., чаи всякие, курёшка хорошая всегда бодит, смотря какой у тебя настрой!))))
супрадин
первитен, эфидрин чистый
Deydara Tsukuri
пораньше лечь.. . попозже встать...)
Физическая зарядка
Taтьяна
Кофермент Q10 - участвует в синтезе АТФ.
кстати действительно чай в нем тонин- в-во сильнее кофеина... главное крепкий и чёрный
ещё советую контрастный душ по утрам
глюкоза
В первую очередь, высыпаться! А так я пью зеленый чай, очень хорошо бодрит!
спиды ))
настойка женьшеня