Прочие развлечения

Как перестать бояться водить машину?

У меня правда уже лет 5 наверное, если не больше. В принципе я водить умею нрмально, ездила все время на механике. Пока была старая папина я водила, не часто, но все же. А как появилась новая не могу из двора выехать - страшно, начинаю нервничать, сразу все прваила вываливаются из головы и внимательность падает до 0. На свою тачку пока к сожалению денег нет.
У меня была похожая проблема :)))
Я купила машину, но она стояла, а я только всякий раз выдумывала аргументы (оправдания) , почему я поеду сегодня на работу "пешком"....Редко-редко ездила.. . Потом вроде чуть-чуть привыкла... .
Потом до горы поймала на крыло подрезавшую меня маршрутку.. .
И все.. .
Перестала ездить совсем.. .
Пытаюсь сесть за руль.. . Пот по спине, паника и страх кому-нибудь причинить вред.. . Пешеходов боялась даже больше, чем другие машины... .

Брат выручил... .
С криками, с матами, чуть не силком запихивал в машину... .
И мы начинали все заново :))))
По ночам, на первой второй передаче по дворам учились чувствовать габариты.. .
Потом на улицы.. . Но тоже ночью или поздно-поздно вечером.. .
И так месяц или два, я не помню.. .
Потом пришло понимание, что я ее чувствую ( от довольного урчания моторчика до.. . ну ладно, правая сторона - до сих пор мое слабое место :), просто теперь я это знаю, и по возможности держусь подальше... )

Навык-навык-навык.. .
И не стесняться сглупить или как-нибудь кривенько и косенько повернуть да вывернуть.. .
Это бывает и с опытными водителями...:))) ) Даже если они в этом не признаются.. .

Но.. .
Навык-навык-навык.... Чтобы правила в подсознание ушли, а не вываливались из головы, чтобы руки-ноги-голова работали сами, а вы только оценивали ситуацию на дороге.. .

И еще ...
Организм (точнее, наверное, психика) вырабатывает имунитет против страха в пробках, но только при условии постоянной нагрузки :))))) Это снижает риск нелогичных действий.. .
Но стоит месяц-другой не кататься, как проблема снова на лицо.. .

Еще хорошо кого-нибудь с собой брать для храбрости :))))
Желательно не моего брата, а то еще и подраться захочется.. . от его комментариев :)))))
Lo Lo
Лучший ответ
Застраховать машину. Есть универсальные страховки- практически, на все случаи жизни.
Предлагаю ездеть, когда никого нет. Регулярно. Постепенно привыкнешь.
Alexey Tarasenko