Прочие развлечения
как перестать боятся темноты?
Боятся темноты многие дети, да и некоторые взрослы. Страх надо конкретизировать и вынести наружу. Человек ведь боится не самой темноты а чего-то, что прячется во мраке Чего? Вот это и надо выяснить. Когда образ материализовался, его можно слегка изменить добавить чудовищу смешные, нелепые или очаровательные детальки. Можно самому превратиться в монстра, который тебя пугает. Закричать, что есть силы, грозно зарычать, как рычит он. Превращение в монстра, "идентификация себя с агрессором", как назвали бы этот прием психологи, тоже помогает изжить страх . Материализованный страх легко уничтожить. Разорвать рисунок с чудовищем, смять его фигурку, вылепленную из пластилина, затопать ногами, закричать "Уходи, я тебя не боюсь'". Только воевать с чудовищем лучше не перед сном, а днем. Зато вечером, собираясь ко сну, нелишне этот эпизод мимоходом припомнить: "Монстр-то больше не придет, мы его еще днем растоптали. . " Назначьте себя властелином света. Оставьте у кровати хотя бы фонарик. Соблюдайте ритуал отхода ко сну. Каждый вечер в одно и то же время, , в одной и той же последовательности совершайте привычные действия. Чем устойчивее ритуал, чем больше в нем рутины, тем спокойнее и увереннее вы будете чувствовать себя. Живите весело. Хорошее настроение - прекрасная профилактика любых страхов. Какие бы ни были у вас серьезные проблемы и печальные моменты во взрослой жизни, почаще смейтесь, шутите.
Не выключай свет, пока не перестанешь
Темноты бояться не стоит – надо просто в темноте быть осторожнее и аккуратнее. Иначе можно кого-либо поранить или пораниться собой. Что касается мертвецов, то что их бояться – всё плохое или страшное, что они могли совершить в своей жизни – у них со смертью давно позади. В закрытом помещении стоит...
запомни выключая све ты нночь включакшь тем вкллючаешь светлячков вокруг извёзды в вышине ...и тыполюбишь ноч
Со временем пройдёт, а так можешь купить ночник, он поможет.