Сын купил кроссовки. Во время примерки ничего не заметил, а в первый же день, когда пошел в них, обнаружил, что они разные по размеру. Пошел в магазин поменять, а ему заявили, что они одинаковые (хотя видно, что нет) и что раз они уже ношенные, то принимать их назад они отказываются.
В Законе о защите прав потребителей нашла вот это:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Но распространяется ли действие этой статьи на НОШЕНУЮ обувь?
Прочие промтовары
Подскажите, кто прав и если я, то как мне действвать вот в такой ситуации?
В данном случае начинать надо с письменой Претензии.
Кому: ___________(Директору магазина....)
ИНН __________________
От: (Ф. И. О. )
Проживающего по адресу:
____________________
т. _____________________
ПРЕТЕНЗИЯ
(дата) я в присутствии двух свидетелей: Ф. И. О. свидетелей приобрел в вашем магазине (название) находящемся (например: на втором этаже, павильон № 20 в Торговом Комплексе "Семёрка" расположенном по адресу: г. Кукуево, пр. Ленина, д. 17) кросовки (указать размер и иные характеристики ) (например: с золотой вставкой по бокам "SPEEDWEY" код товара 72615 (согласно указанному в чеке) за 1260 (одна тысяча двести шестьдесят) рублей 00 коп. Продавцом мне было разъяснено, что кросовки подходят мне по размеру.
(Далее описать последствия)
Считаю, что в соответствии со ст. 495 ГК РФ продавец перед заключением договора должен предоставить потребителю достоверную информацию о товаре. В данном случае информация, предоставленная мне продавцом, не соответствует действительности. Вследствие, чего я не могу использовать товар по назначению.
На основании п. 3 ст. 495 ГК РФ, ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" я могу отказаться от исполнения договора, и потребовать возврата денежной суммы в размере 1260 (одна тысяча двести шестьдесят) рублей 00 коп.
В соответствии со ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" при отказе немедленно исполнить моё требование Вы будите уплачивать за каждый день просрочки пеню в размере одного процента цены товара.
Если мне придётся обратиться в суд при отказе добровольно исполнить претензию, в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" с Вас будет взыскан штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за неисполнение вышеуказанных требований.
На основании ст. 495 ГК РФ предлагаю Вам вернуть мне денежную сумму в размере 1260 (одна тысяча двести шестьдесят) рублей 00 коп.
Приложение:
1. Копия чека.
"___"_____________200__г. _________________ /И. О. Фамилия/
ОТСТУСТВИЕ ЧЕКА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕПЯТСТВИЕМ С ТРЕБОВАНИЕМ,
Потом разберетесь, если дело дойдет до суда, то Вам и на зимние сапожки хватит.
При отказе принять Претензию и расписаться на ее копии напишите Жалобу в Управу района и Префектуру, отослать можно на на Е-майл или по факсу. , по любому в данной ситуации устные препирательства неуместны и бесполезны.
Доп. инфу можно посмотреть здесь http://ozpp.ru/manuals/2604/2696/2697/2698/index.html
или воспользоваться этим http://ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html
ИНН __________________
От: (Ф. И. О. )
Проживающего по адресу:
____________________
т. _____________________
ПРЕТЕНЗИЯ
(Далее описать последствия)
Приложение:
1. Копия чека.
В течении двух недель обувь можно вернуть раз она разных размеров.
Пусть поменяют или отдадут деньги. Иначе жалобу в общество потребителей!!!
в течение 10 дней по предъявлению чека (и желательно книжечки со статьями прав потребителя)))) ) покупатель вправе обменять товар, либо вернуть деньги. это пока ещё никто не отменял. кстати они могут потребовать ещё и коробочку, вероятно она у вас ещё сохранилась.
Лучик ***
Коробочка сохранилась, только зачем она им? Кроссовки ношеные, на продажу их не выставишь, поэтому они и принимать не хотят.
Айдар Самиков
Только в течение не 10, а 14 дней. По крайней мере в России так.
они обязаны поменять кроссовки в течении 6 месяцев и не важно носил он их один день или неделю, тем более они разные. надо жаловаться. чем больше жалоб и чем дольше вы к ним ходите тем лучше. своего всеровно добъетесь! А проучать продавцов тоже надо. хотя и сама продавала раньше только не обувь а муж. одежду. и точно так же если был какой либо изъян в фирме или размер не тот то меняли не смотря не на что.
СЧАСТЛИВО!
Лучик ***
Они уперлись рогом, что размер одинаковый, хотя видно без лупы, что нет.
Eleonora Hovhannisyan
конечно это будет грубо и дорго,но если есть знакомый юрист,то напишите заявление в отдел потребителей и зарегистрируйте у юриста.и сделайте копию.ну а там к ним с жалобой придите и покажите оставте им копию и пускай подумают.Ну это конечно требует время и нервов,а так ходите к ним аочаше и ругайтесь!померейте дома по линейке один и второй башмак!если разные.то с линейкой к ним!и очки им выпишите!все равно надо добиваться своего!
Лучик ***
Про 6 месяцев вы что-то, воля ваша, призагнули))))))))
Eleonora Hovhannisyan
ну по крайне мере я незнаю как у вас в городе но у нас в магазинах чеки и гарантии дают от 3 до 6 месяцев,взависимости от обуви и сезона,а так же качества!
они обязанны принять и поменя или деньги вернуть!