Прочие промтовары
Поясните, что означает у линолеума класс 34/43, истираемость 110 (86) мкм (Р)?
Это я не знаю, но самый лучший линолеум полукоммерческий по толщине, чем больше, тем лучше
Отечественные ПВХ-линолеумы в зависимости от производящих их заводов могут иметь следующие обозначения: ЛП-Т-ОП; ЛП-НТ-МП; ЛП-РК-ОП, где ЛП - линолеум ПВХ; Т - на тканой подоснове, НТ - на нетканой подоснове, РК - на подоснове регенерата искусственной кожи; ОП - одноцветная печать, МП - многоцветная печать.
Другие обозначения:
ППВ - покрытие (линолеум) ПВХ отделочное, декоративное, для всех типов зданий, на войлокообразной (теплозвукоизоляционной) основе, с лицевым слоем из прозрачной ПВХ-пленки, с печатным рисунком;
МП - линолеум поливинилхлоридный, многослойный, без подосновы;
ППН - покрытие (линолеум) ПВХ отделочное, декоративное, для всех типов зданий, на холстопрошивной основе, с лицевым слоем из прозрачной ПВХ-пленки, с печатным рисунком;
ЛМТ - линолеум многослойный, толщиной не менее 1,60 мм, на тканой и нетканой подоснове;
ЛМТ-П - то же с лицевым слоем из ПВХ-пленки;
ЛМН - линолеум многослойный, толщиной не менее 2,30 мм, на нетканой подоснове;
ЛМН-П - то же с лицевым слоем из ПВХ-пленки.
Согласно ГОСТу в зависимости от вида лицевой поверхности линолеум подразделяют на три типа:
А - многоцветный (мраморовидный) или одноцветный с лицевым защитным слоем из поливинилхлоридной пленки;
Б - многоцветный с лицевым защитным слоем из прозрачного поливинилхлоридного слоя;
В - многоцветный или одноцветный с наполненным лицевым защитным слоем.
Условное обозначение должно состоять из слов «Линолеум ПВХ» , типа, толщины, разделенных дефисом, и обозначения настоящего стандарта.
Пример условного обозначения линолеума типа А толщиной 1,6 мм: Линолеум ПВХ-А-1,6 ГОСТ 18108-80.
Показатели физико-механических свойств линолеума должны соответствовать следующим величинам (соответственно для линолеумов типа А, Б и В) (см. табл.) . Различие в оттенках цвета основного фона и печатного рисунка в разных партиях не является браковочным признаком. Не допускается разнооттеночность в пределах одной партии.
ПоказательТип АТип БТип В
Истираемость, не более (мкм) 509010
Абсолютная остаточная деформация, не более (мм) 0,350,450,45
Изменение линейных размеров, не более (%)0,80,80,8
Прочность связи между лицевым защитным слоем из пленки и следующим слоем, не менее (Н/см) 8,0
Удельное поверхностное электрическое сопротивление, не более (Ом) Для всех типов-5х10
Согласно общеевропейскому стандарту EN (EN548, EN686, EN685...) для различных линолеумов также существуют различные нормы. В ряде случаев используется классификация UРЕС:
U - стойкость к истиранию (от UО до U4), где U2 - для жилых помещений;
Р - остаточная деформация (от РО до Р4), где Р2 - для жилищного строительства;
Е - водостойкость, где Е2 - достаточно использовать холодную сварку, Е3 - необходима горячая сварка;
С - стойкость к воздействию химических веществ, где С1 - стойкость к 20 химическим веществам из специального перечня, С2 - к 40 веществам, С3- к 60 веществам.
Еще существуют стандарты RAL, которые предусматривают приведение дополнительных свойств линолеума. Результаты аттестации отражаются в присвоении номера аттестации или помещении пиктограмм в технической документации.
Кроме того, к ряду параметров применяются стандарты D I N, VDE и /SO.
Согласно общепринятым нормам рекомендуемая толщина защитного слоя в соответствии с предназначением помещений следующая:
0,12-0,15 мм – для жилых комнат с умеренной проходимостью (спальни, гостиные) ;
0,20 мм - для жилых комнат со средней проходимостью (столовые, детские комнаты) ;
0,25 мм – для жилых помещений с высокой проходимостью (коридоры, прихожие, кухни) ;
до 0,50мм – для служебных помещений с умеренной проходимостью;
свыше 0,50 мм – для служебных помещений с высокой проходимостью.
Эксплуатационные свойства и цена линолеума зависят также от толщины линолеума.
Наиболее популярные толщины: 1,2-1,5 мм, 2,9-3 мм.
Вроде того, тут не все индексы указаны
Другие обозначения:
ПоказательТип АТип БТип В
Истираемость, не более (мкм) 509010
Вроде того, тут не все индексы указаны