Если нет температуры - никаких. Даже при отсутствии беременности.
1.НАСМОРК Промывайте нос соленой водой. Раствор можно сделать и самим. Для этого половину чайной ложки соли, лучше морской или йодированной, надо растворить в стакане теплой воды. Промывать с помощью резиновой груши, наклоняясь над раковиной, чтобы туда стекала вытекающая из носа жидкость. Набрав раствор, наконечник спринцовки введите в ноздрю и, сжимая баллон, направьте струю в сторону носоглотки по нижней стенке полости носа. Так же промывают вторую половину носа. Направлять струю вверх не рекомендуется, так как там находится чувствительная обонятельная зона. Во время промывания задержите дыхание. После процедуры желательно минуту-две подышать спокойно, чтобы вязкая слизь успела раствориться, «отмокнуть» , а потом можно сморкаться.
Не бойтесь, в дыхательное горло не попадет - вытечет или в обычное глотательное горло (глотку) , или в другую ноздрю, или выльется из той же. Резиновую грушу можно купить в аптеке.
Втягивать воду с ладони, то есть со струей воздуха, небезопасно: она может попасть в гайморовые и другие придаточные пазухи носа и вызвать их воспаление.
2. ГОРЛО Полоскать горло каждый час ромашкой, календулой, фурациллином. ВАРИАНТЫ Уменьшить неприятные ощущения в горле помогают полоскания йодно-содовым раствором (половина чайной ложки пищевой соды и 2 — 3 капли 5% спиртовой настойки йода на полстакана теплой воды) . Полоскать горло йодно-содовым раствором надо 3 — 4 раза в день. Для полосканий можно использовать также теплый отвар из листьев эвкалипта (1 столовая ложка на стакан воды) , настойку эвкалипта (10 — 15 капель на стакан теплой воды) . Хорошо разжижает и удаляет слизь раствор бикармина (1 таблетка на полстакана теплой 8 воды) . Этим раствором тоже полощут горло.
Прочее о здоровье и красоте
какие препараты от простуды(насморк,горло болит) можно пить беременным?? первый триместр
молоко или чай с медом, от кашля и горла хворого дынькой полакомиться не вредно на любом сроке
в первом триместре вообще лучше ничего не пить, даже того, что можно грудничкам. Воспользуйтесь народными средствами. Пополощите горто тем де соком свеклы с мёдом. Нос промывайте физраствором или просто солёной водой. Если разложит нос- уже пол-дела. Лёгкой беременности!
лучше никаких. горло можно полоскать. попробуйте компресс из творога на горло. мне однажды очень помог. нос погрейте и т. д. удачи! :)
повнимательней почитай инструкцию