Прочее о здоровье и красоте

Как определить появление первых месячных?

Девчонки, ответьте плиииз!
Ht L=)
ориентировочный возраст начала регулярных менструаций - 12-15 лет, зависит от многих причин. (чаще всего - ориентируются на этот возраст у мамы и бабушки по матери) . ещё ориентировкой может быть рост груди - обычно через 1,5-3 года после начала роста молочных желёз начинаются менструации.
они могут придти не сразу, т. е стать не сразу регулярными (первые месячные называют менархе - и от их начала до регулярных менструаций может пройти от нескольких месяцев до года) интервал менструаций тоже зависит от наследственности и состояния организма. обычно это от 25 до 32 дней, но когда они устанавливаются - интервалы могут быть тоже не постоянными.
теперь об ощущениях. есть много всяких баек и страшилок, но, в здоровом, хорошо развитом и нормально питающемся организме менструации ничего страшного не вызывают.
важно соблюдать правилв личной гигиены, тщательно следить за одеждой и питанием.
на что надо обратить ванимание -
1. если болит низ живота - важно сделать ультразвуковое исследование малого таза - чтобы быть уверенной, что всё в порядке с маткой и придатками
2.если очень сильно нагрубают и болят молочные железы - проверить гормональный фон
3.если есть сонливость и/или головокружение и слабость - проверить, нет ли анемии (сделать общий анализ крови)

Во время менструации важно много пить воды (до 2 л/день) , правильно питаться - не есть острого, жирного, жренного. хорошо высыпаться и не заниматься интенсивно спортом в первые 2 дня.
Nata Siemens
Лучший ответ
Перепутать с чем-то другим сложно.
Рита Новикова
Тебе дадут знак. Жди
Спроси у мамы- она подскажет...
Кровь на трусиках.
Oрал Aбишева
у тебя кровь пойдет
.D
. Dikonya Dussekeeva .
Ощущения у всех разные, у кого-то живот болит, а у меня вот, например, ноги ломит обычно. А может вообще никаких ощущений не быть. Не волнуйся и не пугайся, все будет хорошо! :)
Поймешь... когда пойдут... может вообще не быть никаких ощущений, а может болеть внизу живота...