Если Вы здоровы и не имеете противопоказаний - отразится хорошо.
По данным зарубежных исследователей, доноры гораздо реже страдают сердечными приступами. Ученые из университета города Куопио в Финляндии обследовали 5 тысяч мужчин и выяснили, что у регулярно сдающих кровь инфаркты возникают в десятки раз реже.
Регулярная сдача крови поддерживает уровень холестерина на низком уровне.
Сдача крови полезна для профилактики всех "болезней накопления" - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена. Да и для профилактики болезней иммунной системы кроводачи полезны: ведь это тоже связано с обновлением организма. В научно обоснованных дозах кровопускание обладает стимулирующим эффектом.
Донорство полезно для профилактики кровопотери: при несчастном случае у раненого донора шансов выжить значительно больше.
Наверное, не нужно много говорить и о пользе диспансеризации - согласитесь, обычно люди не наносят врачам профилактические визиты каждые 2 месяца. Донор же при каждом визите проходит обследование (притом быстро и бесплатно) .
Плюсом для здоровья я также считаю повышение самооценки и эмоциональный подъем от совершенного доброго дела.
Прочее о здоровье и красоте
хочу стать донором,но не знаю как это отразится на здоровье
Донором чего? Огранов или крови?
если сдавать в специализированных пунктах с соблюдением всех санитарных правил не часто
Если в меру (у каждого своя, я сдавал всегда по 200 мл.) , кровь сдавать полезно. Сперму у меня никто не просил.
О нормальном питании не могу не напомнить!
Было два случая - млел от ЭФИРА. А думал - от потери крови, ругался с персоналом, обвиняя их, что взяли не 200, а больше. А сейчас, по моему, ЭФИР не применяют вместо спирта, водки в продаже навалом.
Еще совет бывалого - с первой дачи веди четкий официальный учет! Удостоверение, там, заборную карточку и т. д. Не стесняйся! Требуй все это! Потом зачтется!
а смысл?
Если ни чем не болеешь, бог тебе в помощь!
Чем делиться будешь?
Кровь сдавать - постоянно надо, или не начинать.
Сперму - понятно.. .
А можешь и без почки остаться. Полезного мало. Хотя.. . Смотря сколько заплатят.
Сперму - понятно.. .
а какая связь сдать кровь и без почки остаться????
Сдача крови на регулярной основе полезна для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и, кроме того, способствует самообновлению всего организма. Ученые из университета города Куопио в Финляндии обследовали 5 тысяч мужчин и выяснили, что у регулярно сдающих кровь инфаркты возникают в десятки раз реже. Американские исследователи из Канзасского медицинского центра подтвердили, что мужчины, являющиеся постоянными донорами, на 30% меньше страдают сердечными приступами.
Более того: сдача крови и последующее обновление самым прямым образом влияют на улучшение эмоционального состояния человека. А в серьезных ситуациях, например, при несчастном случае, донор имеет больше шансов на выживание, так как его организм более адаптирован к кровопотере.
Полезный сайт на эту тему: http://www.yadonor.ru/ru/sd/facts/