Прочее о здоровье и красоте
Хотелось бы получить ответ специалиста-врача: так вреден или нет солярий?
Все должно быть в меру, тогда не будет и вреда.
Злоупотребление солярием не рекомендуется. Существует теория фотостарения, что солнечное излучение (любое) вызывает активацию свободных радикалов. Свободные радикалы вызывают цепь химических реакций, в результате которых разрушаются структурные белки кожи - это приводит к тому, что кожа стареет.
Многие молодые люди посещают солярий с целью избавиться от угревой сыпи. К сожалению, сеансы загара не помогают избавиться от угрей. Вначале высыпания подсыхают, но затем ультрафиолетовое излучение стимулирует деятельность сальных желез, и часто после улучшения наступает ухудшение.
Во время солнечного облучения лицо лучше закрывать или открывать ненадолго. Обязательно закрывать область вокруг глаз, грудь, шею (если есть проблемы со щитовидкой) , волосы прикрыть хлопчатобумажной косынкой.
После посещения солярия желательно пользоваться специальными средствами после загара, для увлажнения кожи.
Не рекоменуется посещать солярий после бани, сауны, душа - кожа лишается жировой смазки. Также после эпиляции кожа становится более чувствительной и может подгореть
Перед посещением солярия нельзя пользоваться обычной косметикой, только специальной.
В течение двух часов после загара не стоит принимать душ и заниматься физической работой.
Противопоказания к посещению солярия:
дети и подростки до 15 лет
беременные и кормящие женщины
наличие на коже пигментных пятен, родинок, т. к. возможно их перерождение
повышенное давление, нарушение функций печени и сердца, туберкулез, заболевания щитовидной железы, различные опухоли
Противопоказания к посещению солярия:
дети и подростки до 15 лет
беременные и кормящие женщины
Коравье Наталья
выходит что никому нельзя . ведь из всего перечисленного хоть одно у каждого есть.
???? ?
Благодарю за подробный ответ. Хотя не сказано: "да" или "нет" прямо, но Ваш ответ подводит к мысли, что все хорошо в меру и не стоит организм "напрягать" ультрафиолетом беспрерывно. Я права?
Если ты хочешь ответ от специалиста то иди к нему в больницу... А вообще многое зависит от кожи лично я и на солнце загареть не могу значит солярий мне противопоказан
если есть проблемы с грудью, а мастопатия сейчас у очень многих.. . не стоит, потому что вредны не лучи, а нагревание, это вам врачи точно скажут, хотя я начиталась в инете, что нет противопоказаний к умеренным сеансам в солярии, но сама теперь хожу только в крайних случаях.
никогда не знаешь какие лампы какой люминофор. поэтому считаю что опасно это. солнце надежнее, к нему организм уже приспособился и придумал как защищаться. хотя полезен только тот уровень облучения который достаточен для нормализации биологических процесосов. витамин д и тд. а это очень маленькая доза. от нее и не загоришь.