Я с врачём на этот счёт общалась, она сказала, что вред от солярия, связанный с раком кожи - это только если лампы старые или если долго там сидеть.. .
Но существует опасность, которая проявит себя гораздо раньше - это рост кист на матке и яичниках. На рост кист влияет сильное тепло (нагрев дольше двух минут).. . Именно поэтому очень многие девушки сейчас не могут родить - один раз была операция по удалению кисты, другой раз, и в итоге от яичников почти ничего не осталось (киста удаляется с частью поверхности яичника) , плюс спайки в трубах (это уже после операции) - и о детях можно забыть.
Ровно год назад мне сделали такую операцию, с тех пор не загарю нив солярии, ни на солнце.. . Мне дети дороже
Прочее о здоровье и красоте
Подскажите, сильно ли вредны загары в солярии? Если да, то на что это прежде всего влияет!???
можно рак заработать, есть прициденты.
Да все в жизни вредно иди и не парься, а по слухам может привести к раку коже . это так же как и курящиму к раку легких
на кожу влияет... Рак кожи может развиться при злоупотреблении загаром (любым)
Работая в салонном бизнесе и посещая множественные семинары о соляриях, могу вам заявить - ВРЕДНО! Несвоевременная замена ламп, т. е. использование отработанных ( а это у нас встречается к сожалению чаще, чем каждый второй случай) наносит сильнейший удар по вашей коже. Ультрафиолет конечно бывает и полезен даже по медицинским показаниям, но в общем повторяю: солярий - вреднее, чем обычное солнце. Лично я когда-то увлекалась, а напугало меня то, что на шее появились странные "штуки", не папилломы, не родинки.... оказалось негативная реакция печени на УФ. Теперь не хожу, хоть могу делать это бесплатно с утра до вечера. Конечно быть рьяным противником соляриев тоже глупо, так что всегда ходите в "брендовый" солярий (дорогой и качественный) , никогда не загорайте дольше, чем рекомендуют, усиливайте эффект не за счет времени, а за счет мощности солярия, обязательны защитные средства и здравый смысл, нужно знать к какому типу относится ваша кожа и как она реагирует на УФ и в каких дозах. Удачи
если там как уголь не жариться сутками- тогда не вредно- а вообще чрезмерное увлечение лучами- раком кожи грозит
луча на сонце загарай пака свеит
Загар в солярии вреден при следующих условиях:
1. - Старые лампы, отработавшие свой срок (приличный солярий должен вести журнал учета ламп, который Вы можете потребовать для просмотра. Для турболамп норма работы не более 800 часов)
2. - Продолжительность процедуры больше, чем подходит Вашему типу кожи (если сотрудники рекомендую только 10 минут, не стоит рваться на 20), непостепенность (лучше начинать с малого количества времени)
3. - Загар в период приема лекарств (антибиотиков и ряда других) , алкоголя, наркотических веществ.
4. - Интервал времени между загаром и водными процедурами менее 2 часов (что до, что после - существует риск сухости кожи)
5. - Неправильный подбор кремов, защитных средств и прочей косметики (может быть ожог, аллергия и прочее, для солярия выбирайте крема только предназначенные для солярия, а не общие для загара, осторожно относитесь к тем, что с маркировкой "HOT" - есть риск возникновения ожогов)
6. - Нежелание использовать защитные средства для глаз (УФ-лучи проникают сквозь веки) , чувствительных частей тела, родинок, пигментных пятен и прочее)
7. - Нежелательно загарать во время беременности, в менструальный цикл, при наличии ряда заболеваний.
8. - Малые интервала между процедурами. Идеально - 1 раз в день по графику день через 2-3 дня.
При соблюдении этих несложных правил солярий гораздо безопаснее, чем обычное солнце, так в лампы излучают не весь спектр лучей (среди которых и достаточно вредные) , а только часть, отфильтрованных.
В Германии принят закон что детям до 16 лет запрещенно пользоваться соллярием, так как активность УФ соллярия в 10 раз выше чем солнечная. Что приводит к повышенному риску возникновения различных форм рака кожи. Впрочем на сигаретах тоже пишут что курить вредно. Однако многие курят и ниче живут! Короче это личое дело каждого здравомыслящего человека,