Прочее о здоровье и красоте

Почему загар от солярия сходит намного быстрее обычного?

У меня в день процентов по 10-15 сходит. Через неделю,если не ходить, ощущение,будто бы я туда всего раз 5 ходил.
Лампы солярия излучают бОльший процент лучей спектра А (УФА) , чем у настоящего солнечного света. Лучи А обеспечивают быстрый, но не стойкий и с сероватым (или желтоватым, главное - не свойственным коже обычно) оттенком. При воздействии естественных солнечных лучей действие УФА тут же подкрепляется действием УФБ, дающих основную выработку меланина, а в солярии их соотношение нарушено в пользу дающих быстрый, но не стойких загар лучей длинного спектра А.
Повышенная вредность солярия тоже связана именно с этим: лучи спектра А в большей степени способствуют фотостарению кожи и являются причиной аллергии на солнце (крапивница, мальоркская сыпь)
Татьяна Пашаева
Лучший ответ
так и на солнце лежишь значительно дольше, чем в солярии стоишь)) )
у меня любой загар смывается моментально. Летом полтора месяца на море - шоколад, через месяц дома - уже как будто и не ездила никуда...)))
Татьяна Мухина
Солярием увлекаться нельзя, во всём должна быть мера. Перед принятием солнечных ванн надо хорошо очистить кожу и нанести легкий, защитный крем. После посещения солярия не надо мыться 6 часов. И тогда он будет держаться очень долго и в частом посещении его не будет необходимости.
Соглашусь с пред пред последним ответом.... Просто солярий излучает лучи группы А, которые лишь окрашивают имеющиеся в кожи пигментные клетки, а лучи группы Б - стимулируют выработку новых пигментных клеток... на солнце спектр лучей и А и Б - это и объясняет его стойкость, интенсивность и глубину загара... Короче загореть сильнее и баще можно только под солнцем... Солярий лишь как бы окрашивает пигментные клетки... Не давая пигментации большую выработку....
Елена Ромашка
Ну чего хотеть от солярия!
Это ведь ненатуральный загар.
И согласитесь, натуральный загар выглядит намного красивее и эффектнее, чем не натуральный)
И держится дольше. Лучше сыкономить на соляриях и летом съездить в Турцию или в Египед и действительно красиво загореть)
смотря, как кожа воспринимает загар, у меня например оччееень долго держится.
Столько тут написано странного!
1 - загар солярия и солнца - только разный процесс получения УФ, по-разному дозированного. А по факту: одинаковое окисление меланина в коже. Так что, о том, что солярный загар другой говорить смешно.
2 - сходит быстрее, потому что под солнцем Вы лежите днями напролёт, получая очень много лучей А. Эти слабые лучи проникают глубже чем лучи В (а не наоборот, как тут пишут невежды) , они очень эффективно запускают синтез меланина во внутренних слоях кожи. Надолго. А в солярии Вы столько не получите за котороткий сеанс.

Что делать?
- сначала запустить процесс синтеза меланина по полной программе: первые сеансы в слабых соляриях 10-14 минут. А потом можно просто поддерживать загар кратковременными сеансами в сильных соляриях, где Вы получите мало А, но достаточно лучей Б (В) .
- чтобы загар не сходил быстро, надо ухаживать за кожей, не давая ей шелушиться.
- между сеансами использовать лосьоны с усилителями загара, чтобы к следующему сеансу в коже меланина было ещё больше. Заар будет глубже.