Прочее о здоровье и красоте

Правда, спать на животе полезно?

Ни
Никто
я не знаю, полезно ли, но предпочитаю спать на животе, по-скольку, когда я сплю на спине, я задыхаюсь, а иногда меня мучает храп, так что, считаю, что кому как, а я сплю на животе и мне это подходит
Елена Зюлева
Лучший ответ
Если женщина - то еще и красиво...
может и полезно, но не удобно
Марія Усатюк
смотря на чьем...:)
Елена Донцова
нет, не полезно. наоборот
Лена Ли
Не думаю, но спать могу только так.
Маша Паюнова
не не правда. полезнее всего на спине. /если вы не храпите/
Только так и сплю)
Конечно, за ночь положение тела меняется не раз. Но в какой позе спать лучше всего? Самым оптимальным для расслабления и полноценного отдыха американские врачи считают сон на животе, вернее на.. . коленках, так называемая поза ребенка (как будто вы ползете) . Сон на боку в позе зародыша – "калачиком" – заокеанские медики считают "сигналом запредельного утомления".

Кстати, наши мануальные терапевты тоже советуют спать на животе, чтобы дать возможность распрямиться межпозвоночным хрящам. Более того, в этой позе ни один внутренний орган не давит на почки, и они гораздо интенсивнее очищают организм, вымывают из него шлаки. Однако не все так просто. Врачи-гастроэнтерологи согласны, что спать на животе полезно, но.. . только на пустой желудок! Дело в том, что через полтора-два часа переваренная в желудке пища перетекает через привратник (так называется находящийся под правыми ребрами клапан) в двенадцатиперстную кишку. Одновременно в нее поступают ферменты из поджелудочной железы и желчь из желчного пузыря. Когда человек лежит на спине или животе, желчь через открытый привратник затекает в желудок и разъедает его слизистую оболочку (так недалеко до гастрита или даже до язвы желудка) . Так что послеобеденный сон полезен, но только если он не длится больше часа.
Marishka Salyukova
если ты абсолютно здоров, с больными почками не рекомендую, появятся мешки под глазами