Прочее о здоровье и красоте
правда ли,что нельзя спать на животе?
Терапевты советуют спать на животе, чтобы дать возможность распрямиться межпозвоночным хрящам. Более того, в этой позе ни один внутренний орган не давит на почки, и они гораздо интенсивнее очищают организм, вымывают из него шлаки. Однако не все так просто. Врачи-гастроэнтерологи согласны, что спать на животе полезно, но.. . только на пустой желудок! Дело в том, что через полтора-два часа переваренная в желудке пища перетекает через привратник (так называется находящийся под правыми ребрами клапан) в двенадцатиперстную кишку. Одновременно в нее поступают ферменты из поджелудочной железы и желчь из желчного пузыря. Когда человек лежит на спине или животе, желчь через открытый привратник затекает в желудок и разъедает его слизистую оболочку (так недалеко до гастрита или даже до язвы желудка) . Так что послеобеденный сон полезен, но только если он не длится больше часа.
можно хоть на голове, если комуто так удобно
Я засыпаю только на животе. Незнаю вредно это или полезно, мне все равно. Жить в принципе вредно - от этого умирают :-)
Как удобно, так и спите.
беременным да!
на животе спят грешники=)
Я только на нём и сплю... По другому ни в какую не могу уснуть. . И сплю я так вредно уже почти шесть десятков лет...
только если ты беременная. . а так можно....
Нет.. . нужно спать так как удобно.. . чтоб выспаться, проснутся счастливым и быть на позитиве весь день...
Наверное нет, т. к. спя на животе, вы не получаете никакого вреда