Прочее о здоровье и красоте

сколько мин. в месяц можно загарать в солярии, чтоб без вреда - в меру?

Юлия Юлия
ОПАСЕН ЛИ СОЛЯРИЙ?

Новейшие турбосолярии считаются относительно безвредными. Относительно - то есть все зависит от того, сколько времени ты отвела под загар. Злоупотребление в любом случае до добра не доведет.

Какие бы меры безопасности ты не принимала: нельзя посещать солярий чаще, чем два-три раза в неделю, а курс не должен составлять более двух месяцев. Как не крути, а ультрафиолетовое излучение - скорее наш враг чем друг. В отличие от автобронзантов!
Первое, что тебе предстоит сделать - определить свой тип кожи.

Итак, если ты - блондинка или рыжая, на носу у тебя с детства поселились веселые конопушки, а глаза - голубые или светло-зеленые, у тебя первый тип кожи, самый чувствительный к ультрафиолету.

Если же ты - русая, кожа у тебя цвета топленого молока, а глаза - серые, ты - второй тип, загораешь медленно, но при грамотном подходе можешь приобрести бронзовый цвет кожи.

Если ты - шатенка, темно-русая или темно-рыжая, а кожа у тебя чуть смуглая от природы - это третий фототип, ты легко загораешь и почти никогда не обгораешь.

Четвертый фототип можно иначе назвать южным: смуглая кожа, карие глаза, черные волосы.

Вспомним, что до поверхности Земли доходят 2 типа солнечных лучей - UVA и UVB. Первые - агрессивные, неподготовленную кожу могут сильно повредить и вызвать необратимые изменения. UVB-лучи организм научился блокировать, выделяя меланин - пигмент, который служит защитным барьером для лучей типа В.

Это и есть загар.

Двум первым фототипам специалисты рекомендуют начинать посещение солярия с 3-5 минутных сеансов UVB-излучения, чтобы постепенно подготовить кожу к восприятию более интенсивных лучей.

Рекомендуемая продолжительность сеанса UVB-загара для третьего типа кожи - 20 минут с перерывами на 1-2 дня. Далее возможны 5-6 сеансов подряд по 20 минут.

И только четвертый тип может себе позволить получать моментальный загар под воздействием UVA-излучения. Для приобретения бронзового цвета кожи достаточно 4-5 сеансов загара.

Как бы то ни было, на первых порах не следует загорать дольше 5-7 минут. Постепенно время каждого сеанса увеличивают на 1-2 минуты - не больше! Вообще же сеанс загара при наибольшем числе мощных ламп не должен превышать 10-15 минут.

Какой бы солярий ты ни предпочла, для получения насыщенного тропического загара все равно потребуется 8-10 процедур максимальной для тебя длительности. Для поддержания полученного эффекта достаточно загорать 1 - 2 раза в неделю.

Перед первым сеансом лучше задать персоналу вопрос:

-Как давно менялись лампы в солярии?
(допустимое время эксплуатации ламп - 540 часов) . Если недавно, то опасность обгореть увеличивается, поэтому время сеанса стоит сократить.

Если на теле много темных родинок, не стоит загорать вообще.
Екатерина Иванова
Лучший ответ
говорят врачи-солярий вообще вредно
Юлия Юлия я что то такого не слышала.
Топлес - вредно,и много вредно.А как говориться - все хорошо в меру.
Поэтому и спрашиваю,сколько она - эта мера!
советуют чтобы между сеансами загара проходило не мение 24 часов, а лучше через день
*** Зариша ***
вредно.. а дышать выхлопными газами тоже вредно.. что делать?? блин.. я через каждые два дня хожу.. но смотря какая кожа
Специалисты в салоне всё скажут и посоветуют.
Олеся :*
Олеся :* А вред всегда будет. Лично я от солярия почти сразу же отказалась. Не очень то и хочется рак заработать.