"Биологические
часы", условный термин, обозначающий способность живого организма ориентироваться во времени. Основа "Б. ч. " — строгая периодичность протекающих в клетках физико-химических процессов, скорость которых закономерно меняется. Ритм этих изменений наследственно закреплен естественным отбором и связан с циклическими изменениями геофизических факторов. Предложен ряд химических, физических и математических моделей "Б. ч. ". Некоторые исследователи считают, что в основе "Б. ч. " лежит способность организмов воспринимать циклические колебания проникающих геофизических факторов (суточная и сезонная периодичность электрического и магнитного поля Земли, солнечной и космической радиации и др.) . У животных возникает связанная с "Б. ч. " система измерения времени, позволяющая отсчитывать любые его интервалы (условный рефлекс на время) . См. также Биологические ритмы.
Прочее о здоровье и красоте
Что такое биологические часы?
это когда в 25 лет вдруг в мозгах щелкает и вы начинаете искать подходящую кандидатуру для замужества.
перемыкает. вот жили вы, работали, дружили, чем то увлекались. и вдруг вас клинит на мысли. что пора бы уже ребенка рожать.))) ) и этот клин может быть очень навязчивым. вы начинаете замечать что почти все ваши подружки замужем, что у всех уже есть дети, какой то там семейный статус. начинаете думать что вы -белая ворона. что все вокруг втихоря посмеиваются над вашей независимостью и "гордым одиночеством".
Все любовники вам не интересны. вас занимают мысли о замужестве. Многих даже не факт замужества интересует. а беременность. Биологические часы очень страшная штуковина
Эт когда вам надо проснуться завтра в 6 утра, опа и вы сами проснулись в 6!!!,после завтра в 8 ...опа и вы сами проснулись в 8мь... ) Без будильника...
область науки, которая исследует периодические (циклические) феномены, протекающие у живых организмов во времени, и их адаптацию к солнечным и лунным ритмам.
суточный ритм, примерно 24-часовой цикл физиологических процессов у растениях и животных. (Слово «циркадный» приходит из латыни, — «цирка» означает «около» , «примерно» , и «диас» — «день» , «сутки» , то есть «циркадианный» или «циркадный» — это «околосуточный»).