Прочее о здоровье и красоте

Чем отличается молочко для тела от лосьона для тела???

Дина

Сейчас в продаже можно найти три вида средств по уходу за кожей тела: кремы, гели и косметическое молочко. Отличаются они друг от друга по степени жирности и консистенции.
Кремы - это эмульсии, обладающие смягчающим, противовоспалительным, отбеливающим и другими свойствами.
В качестве жировой основы в кремах используют пчелиный воск, ланолин, растительные или косточковые масла, кашалотовый жир, глицерин и другие вещества. Кроме них в креме содержится вода, эмульгатор (который способствует образованию эмульсий) , отдушки, витамины, экстракты лекарственных трав.
Обычно кремы применяются для кожи лица, поскольку она больше всего подвержена вредным воздействиям окружающей среды. Крем для тела нужно применять только при сильно выраженной сухости кожи и для проблемных зон, где кожа совсем сухая и загрубевшая.
Для ухода за нормальной кожей тела лучше всего использовать молочко (иногда оно может называться кремом-лосьоном) . Фактически это тот же крем, но более легкой консистенции. Молочко представляет собой жидкую или молокоподобную эмульсию с высоким содержанием воды и определенным процентом (обычно 4-5) жиров.
Молочко питает, смягчает и охлаждает кожу. Делается оно на стеариновой основе, но кроме нее содержит и другие вещества, например, холестерол, лецитин, витамины, гормоны, экстракты лекарственных веществ и трав и еще ряд других биологически активных веществ.
Молочко впитывается в кожу быстрее, чем обычный крем, оно не липкое, не оставляет жирного блеска. Молочко для тела выпускается в нескольких разновидностях: для сухой, чувствительной или нормальной кожи.
Гели для тела создаются на водной основе. Они обладают наименее концентрированным составом и совершенно незаменимы летом, в сильную жару.
Гели содержат множество питательных веществ, моментально впитываются. Из-за низкого содержания жиров гели больше всего подходят для нормальной кожи.
Лосьо́н (фр. lotion, от лат. lotio — мытье, омовение) — косметическое гигиеническое средство для ухода за кожей; водно-спиртовой раствор различных активнодействующих (органические кислоты, витамины, соки, настои лекарственных растений) и других веществ.
Как правило, в лосьоне много спирта... если у тебя кожа сухая, то лосьон тебе меньше подойдет, а если нормальная-то лосьон тонизировать и освежать будет,...а молочко питает, после него кожа бархатистая становится. В общем тут надо смотреть для какой цели он тебе нужен!! !
http://eva.ru/beauty/articles/2/beauty-bath
Галя Нардина