Прочее о здоровье и красоте
Кто знает, как бороться с бессонницей?
Если же вы пока никакими подобными техниками не владеете, то нужно просто взять листочек бумаги и ручку и записать все, что вас беспокоит, все мысли, крутящиеся в голове записать на бумагу. Это очень простой и действенный прием. После записей еще какое-то время позанимайтесь сознательным успокаиванием себя - так, как вы можете: выпейте стакан теплого молока, послушайте музыку, почитайте книжку, посмотрите телевизор (если вы знаете, что вас это занятие успокоит) .
а мне нравится.. пока сама не вырублюсь...
Гулять перед сном, проветривать комнату. можно принимать ванны тёплые, не горячие с лавандой. Не есть на ночь, лучше выпить тёплое молоко.
самый самый разумный совет найти работу т. е. чтобы у вас был график и все других способов нет :(( сам тем страдаю с 5 лет . про снотворные могу книги писать
Если не использовать препараты, то для борьбы с бессонницей следует до отхода ко сну не принимать пищи, особенно сладкого и острого, в течение не менее 3-4 часов, а также не пить кофе. чая и прочих кофеиносодержащих напитков. Для лучшего засыпания - прогулка непосредственно перед сном, от получаса и более. Лучше всего ходить небыстрым шагом вокруг квартала, и при этом смотреть на крупные объекты: дома, деревья, облака и т. д. Как только почуствуешь усталость и естественную сонливость - возвращайся домой, сходи в туалет, почисть зубы - и в кровать!
Вставай - ложись, вставай-ложись.... и не считай это проблемой... Но старайся вставать пореже....
Бессоница (правильное название бессонница) является одним из проявлений невроза. Невроз - это заболевание, в основе которого лежит обратимое изменение центральной нервной системы, возникающее в ответ на психотравмирующие жизненные ситуации. Проявления неврозов общеизвестны: раздражительность, повышенная утомляемость, бессоница и др.
По мнению некоторых ученых, термин "бессоница" не совсем верен, поэтому выделяют следующие расстройства сна:
расстройства засыпания - связаны с повышенной возбудимостью и тревожным состоянием человека, человек боится, что не заснет, вертится в постели, пытаясь найти удобную позу, считает про себя, но сон не приходит и процесс засыпания растягивается на час и более
интрасомнические расстройства проявляются ощущением недостаточной глубины сна, частыми пробуждениями и трудностями засыпания после них
постсомнические расстройства заключаются в раннем пробуждении
гиперсомния - патологическая сонливость, засыпанием люди реагируют на психотравмические факторы, при нарушении ночного сна, также при злоупотреблении снотворными средствами
ечение бессоницы
При первом и втором типе нарушения сна рекомендуются фитосборы:
плоды боярышника, корень валерианы, трава донника, трава душицы, трава пустырника, цветки ромашки - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки сбора залить 2 стаканами кипятка, настаивать в течение дня, во второй половине дня процедить и принимать по 1/3-1/4 стакана 2-3 раза (последний раз перед сном). Курс 1-1,5 месяца.
Улучшение при фитотерапии наступает через 2-3 недели регулярного приема трав. Однако стойкий эффект может быть достигнут лишь в случае длительного и регулярного применения трав. Перед тем, как принимать тот или иной сбор, желательно ознакомиться с противопоказаниями к травам, входящим в состав этого сбора в травнике.
Прием фитосборов внутрь целесообразно сочетать с лечебными ванными. Для лечебной ванны готовят настой, как описано выше, 1 л полученного настоя процеживают и выливают в ванну. Наиболее эффективны теплые ванны 35-37 градусов продолжительностью 15-20 минут. Принимать их следует не позже, чем за 1 час до сна. Курс - 12-15 процедур.
ечение бессоницы
вина выпить побольше!
На ночь ванну с настоем ромашки - стакан теплого молока и ложку столовую меда- и так каждый день -будешь спать как убитая
/ ну и про секас не забывать/
Я как-то делал так - занимался перед сном физкультурой, чтобы устать. Помогало.
БЕССОННИЦА
Состояние, когда трудно или невозможно заснуть, а также когда сон недостаточный и неспокойный.
Существует множество объяснений бессонницы. Одной из главных причин является интеллект, который слишком много работает, вместо того чтобы отдыхать. Постепенно интеллект настолько завладевает человеком, что тот не может ни успокоиться, ни сосредоточиться, чтобы обрести необходимое для сна душевное равновесие. Это свидетельствует о неумении жить в своем НАСТОЯЩЕМ МГНОВЕНИИ: человек либо слишком озабочен, возможно даже одержим какой-то ситуацией, либо его мучают угрызения совести или ЗЛОПАМЯТСТВО.
Я не советую ложиться спать всегда в одно и то же время, следуя заведенной привычке. Убедись сначала, что ты действительно хочешь спать. Если ты ощущаешь усталость, даже сильную, это значит, что тебе нужен отдых, но не сон. Займись чем-то таким, что расслабляет, позволяет отдохнуть. Чтение, например, многих людей успокаивает и склоняет ко сну. Другим более полезна прогулка, третьим – ванна, спокойная музыка. Готовность ко сну определяется по тяжести век: глаза закрываются сами собой. Это и значит, что пора ложиться спать.
Другое хорошее средство: лежа в постели, осознавай и наблюдай ДЫХАНИЕ, то есть следи за его спокойным ритмом, с каждым вдохом и выдохом ослабляя напряжение тела и освобождаясь от дневных забот. Ничто не мешает тебе глубоко проникнуться чувством мира и любви к себе и ко всем людям. Твое тело и все твое существо успокоятся, и сон будет глубоким и благотворным.
Если эти рекомендации тебе не помогают и бывают вечера, когда ты не можешь уснуть, то и не нужно метаться в постели, с возрастающим напряжением отсчитывая бесполезные часы. Поднимись и сделай что-то приятное для себя. Лучше, если это будет физическая нагрузка, но не слишком большая. Вообще, это может быть любая спокойная деятельность, которая отвлечет тебя от ментальной озабоченности и вернет спокойствие для хорошего восстанавливающего СНА.
Для начала лечь в постель и выключить свет.
Побольше читать!
Сама пройдёт..
Вроде как взрослая дева ...:) и не знает.. . тю ...проблема решается просто и проще нету ----секс, секс с любимым, хорошое время провождение ночью (раз бессоница) , дева милая, лучше совета и рецепта нету, поверь... .
Удачи в Победе ентой бессониццццццы! :))) она не наш друг :)
хорошо поработай -
и уснёшь с охотой
Читай книги некоторых авторов.
дышать перед сном по системе йогов, с задержкой дыхания
почитай не любимые книги влет уходиш в сон.
пропейте курс Персена
не пейте на ночь чай с шоколадкой
Побольше днем выкладывайся и загружай себя желами!
а я и не борюсь, я в ответах зависаю
тёплое молоко и мёд обладают мягким снотворным действием, их можно вместе или по-отдельности принять за час до сна. Мне, например, очень помогают прогулки, я гуляю по вечерам с ребёнком. А вообще, считаю, что только соблюдение постоянного режима сна и бодрствования позволят Вам засыпать без проблем
50 грам коньячку на ночь.
Для начала нужно соблюдать режим, давать себе нагрузку, чтобы организм был в тонусе, и, конечно же правильное питание.
Очень просто! Нужно спать тогда, когда хочешь этого, а не тогда, когда стрелки на часах показывают определённое время, только и всего.. . Не надо загонять себя в рамки, и не будет проблем.
водкой
Работать, как папа карло приходишь и тебе нечего ненадо лишь бы в ваннуи до кровати доползти
Берете 2 тазика с горячей и холодной водой, и перед тем как лечь в постель окунаете ноги-теплая-холодная-теплая-холодная-теплая=холодная-теплая, минут 5,последняя вода теплая (воду делать горячеватой, сколько выдержите), одеваете хб носочки и спать. Еще советую неделю валерьяночки попить.
1 чайную ложку меда растворить в стакане холодной воды и выпить перед сном
снотворное помогает
Не брать в голову. Займись чем-нибудь домашним. Я вот, например, посуду помыл.
проветривай комнату перед сном и пей чай с медом на ночь, если это не поможет, то на следующий день прими ванну с лавандовой пеной
Мне помогает теплый чай с мятой и ложечкой мёда перед сном за пол-часа.
Микстура Иванова-Смоленского. . В ВМА делают. . Рекомендую:)
Несколько рецептов от бессонницы
11 октября 2004
Бессонница появляется, когда психика человека перегружена — страхи, тревожные ожидания, эмоциональное напряжение и т. д.
1. Если вы ночью засыпаете с трудом, а заснув, легко просыпаетесь и потом долго не можете уснуть, вы должны ежедневно съедать за ужином 1 ст. л. меда.
2. 50 г семян укропа варить 15-20 минут на слабом огне в 0,5 л вина «Кагор» или «Портвейн» . Настоять, укутав, 1 час, процедить и отжать. Принимать по 50 г перед сном.
3. 2 ч. л. шишек хмеля на стакан кипятка, настоять, укутав, 4 часа, процедить и выпить стакан на ночь.
11 октября 2004
выпей чай с мятой
Мужчина тебе нужен хороший !!!
Я допустим долго-долго читаю, а когда проголодаюсь - пью чай и ложусь. Засыпаю мнгновенно!!!!
А у тебя какая бессоница? ночью бодурствуешь а днем спишь? Если так напиши в коментарий я средство знаю на 100 % поможет
Заставь себя не думать
У каждого человека Земли должен быть цветной сновизор. Это обязательно! Жизнь без волшебных снов неполноценна! Возможно, поэтому вечность не может достучаться до нашего спящего сознания. Больше всего от этого страдают дети. Сон – как подзарядка энергией. И одновременно информацией.
В мире снов есть свои градации. Вот один из самых высоких снов: ясная лазурь вечности – во весь разворот сновидческого пространства. Только одна лазурь! Этот сон питает глубины души. После этого человек просыпается с удивительной легкостью и полетностью в душе. И это понятно: он прикоснулся к первозданному, изначальному. Чем чаще к человеку нисходит лазурь вечности, тем чище и благородней будет строй его души.
Кроме переноса информации душа также может « гулять» в пространстве и во времени. Вот почему люди могут видеть вещие сны. Выходит так, что будущее уже свершилось, а мы только через некоторое время доедем по туннелю времени на поезде с названием «Настоящее» до этого события.
Я использую ДиаДЭНС КАРДИО и медовую воду -теплую, сон прекрасный.
Не заставлять себя спать, а встать и почитать, посмотреть, повязать. Организм рано или поздно своё возьмёт.
Если ваш день плотно занят делами, то вечером только доходишь до подушки.... и уже сон, а если много свободного времени, и не знаешь, куда себя деть, да еще и выспишься до 12 дня, тогда приходит бессоница.
Молока попить. И книжку нудную почитать.
Попробуйте БАД "Икан" корпроация "Тяньши" - это антидепресант, который не вызывает привыкания его ещё называют "Здоровый пофигизм". Ночью будете спать спокойно.
Да я за баллами зашел!
Вариант 1 Стакан водки
Вариант 2 Стакан теплого молока с медом
Вариант 3 Послушать "колыбельню" музыку (в наушниках намного эффективнее)
перед применеием указанных способов желательно прогулятся на свежем воздухе мин. 20
Вариант 2 Стакан теплого молока с медом
В нете меньше лазить надо, погуляй перед снов. Не пей кофе и лекарств которые могут вызвать бессонницу! Не думай о проблемах, оставь их на утро !