Прочее о здоровье и красоте

Как научиться бороться с бессонницей?

Доброго времени суток!
Мучает бессонница, не могу уснуть. Иногда от того, что голова забита разными мыслями, а иногда идеями к какой-нибудь истории, или рисунку. Из-за этого полностью сбился режим, теперь ложусь в четыре часа ночи, бывает, до семи не сплю, и просыпаюсь в два часа дня. Пыталась вставать рано, чтобы попытаться уснуть раньше, но из-за этого и не засыпала рано, и не высыпалась вообще. Снотворное пить боюсь, не хочу привыкания. Что нужно сделать для того, чтобы нормально ложиться спать, и научится засыпать вовремя? Вопрос очень важный, так как из-за бессонницы чувствую ухудшение в здоровье.
Благодарю за внимание!
Bella Lee
На меня подействовал такой способ: Когда уже легли спать, скажите себе, что если не уснёте, то пойдёте например мыть посуду (или любую другую работу, которую делать не любите) и если не уснёте, придётся встать и делать.
Бота Савданбекова
Лучший ответ
Очень полезно прогуляться перед сном на свежем воздухе.
За час до сна не заниматься тяжелым физическим трудом или напряженной умственной работой.
Создайте для спокойного сна благоприятные условия. Перед тем как лечь спать, проветрите комнату, а еще лучше — откройте форточку на всю ночь. Постель должна быть удобной, одеяло — легким, но теплым. Не укрывайтесь с головой и не закрывайте лицо подушкой.
Главное правило здорового сна — спите спокойной обстановке, сделайте так, чтобы вас не беспокоили.
Желательно ложиться спать не позже 23 часов и в одно и то же время.
Ужин должен быть легким. И лучше всего воздержаться от продуктов, вызывающих возбуждение нервной системы: кофе, чай, алкоголь.
Выпейте стакан теплого молока или воды с медом
Анна Куликова
Попейте на ночь чай с мятой или мелисой, я например при бессонице кладу под язык 3-4 таблеточки глицина, мне помогает. Примите ванну с морской солью, виски можно намазать мятным маслом. Иногда выпиваю половина таблеточки донормила.
Анна Власова
Первое что нужно сделать - выровнить режим дня, без этого никак. Меньше переживайте по поводу пустяков, старайтесь находиться в спокойной и расслабленной атмосфере. Кушайте больше питательной и сытной пищи типа мяса и хлеба. Пропейте успокоительные травы - валериану, боярышник, пустырник, мяту и мелиссу, ромашку, лаванду, шишки хмеля, синюху голубую. За 2-3 часа до сна полезно будет принять кружку молока с 1/4 ч. л мускатного ореха. Из таблеток хорошо успокаивает персен, афобазол, фенибут и мелаксен, они почти не вызывают привыкание. Займитесь йогой, найдите себе грамотного инструктора, который подберет индивидуальный комплекс упражнений для релаксации.
Светлана Жура
Чтобы хорошо спать, нужно хорошо физически уставать!. И кофе редко пить! )))))