Прочее о здоровье и красоте

зеленый чай! какая польза? кому от чего помог?

Зеленый чай превосходит черный по количеству витаминов. Особенно много в нем витамина С, есть и такие ценные минеральные вещества, как калий, фтор, медь, йод, цинк. Но самое главное отличие зеленого чая от черного — в количестве полифенолов.
В зеленом чае полифенолов в 2-3 раза больше, чем в черном (в сухом зеленом чае их содержание доходит до 40%). Объясняется это тем, что при ферментации, которой подвергается будущий черный чай, слегка подсушенные листья скручивают и нагревают. Скручивание повреждает клетки растения, а из-за нагревания часть полифенолов (а заодно и витаминов) разрушается. Кроме того, листья дополнительно высушивают.

Зеленый чай, избежав такого воздействия, сохраняет свои антиоксидантные качества в полной мере. Благодаря этому он обладает антибактериальными и антираковыми свойствами. В качестве примера обычно приводят Японию, в которой заболеваемость раком предстательной железы у мужчин и молочной железы у женщин в несколько раз ниже, чем в других странах.

Этот эффект подтвержден и в лабораторных опытах. Гейл Сононшейн, профессор биохимии из Бостонской Университетской школы медицины и народного здоровья, наблюдал уменьшение опухоли молочной железы у крыс, употреблявших зеленый чай.

Зеленый чай ускоряет расщепление жиров в организме, препятствуя отложению холестерина в сосудах и сужению их просвета. Благодаря этому его можно использовать как средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертонии. Кроме того, зеленый чай хорошо использовать для очищения организма, и в процессе лечебного голодании.

Наконец, этот полезный напиток выводит из организма радиоактивные вещества. А если пить зеленый чай с шиповником, рябиной и медом, то такой эффект усиливается в несколько раз.

Известно стимулирующее действие чая, которым он обязан алкалоиду кофеину. И по этому качеству у зеленого чая есть преимущество перед черным. Он мягче воздействует на артериальное давление, незначительно повышая его на 1 -2 часа. А после этого давление начинает понижаться. Поэтому гипертоникам рекомендуют остановить свой выбор на зеленом чае, но, конечно, не очень крепком.

Всем, кому предстоит сконцентрировать усилия на решении какой-то задачи, можно посоветовать выпить перед работой чашку зеленого чая, а через 1 -2 часа устроить себе отдых. И активизация, и расслабление будут достигнуты наилучшим образом.
Айя Жумабек
Лучший ответ
понижает давление, противопаказан люд. с низким давлением
просто модный бренд
Зелёный чай с молоком хорошее мочегонное средство.
я пью зеленый чай с мятой, помогает как успокоительное или перед сном, еще добавляю мед
....Не стоит им увлекаться, он действительно действует как мочегонное средство
Гул Турдахун
Лечит нарушение обмена веществ
как для меня то зеленый чай меня очень бодрит, поднимает настроение и держит организм в тонусе