Прочее о здоровье и красоте
Можно ли пить зеленый чай, в качестве дополнения к похудению?
Как стоит совмещать диеты и собственно зеленый чай, в каких количествах?
Зеленый чай считается антиоксидантом, т. е. профилактика онко, выводит токсины, вредные в-ва, очищает от клеточных шлаков (не путать с содержимым кишечника...)
Нужно, главное чтоб без сахара. Сколько хотите, столько и пейте.
нужно, его при многих диетах советуют. в любых колличествах
Большинство лечебных и профилактических свойств зеленого чая связано в первую очередь с так называемой Р-витаминной активностью катехинов чая, которые обладают способностью снижать интенсивность окисления липидов (жиров) , что в переводе на общедоступный язык означает возможность бороться довольно приятным и вполне доступным образом с лишним весом. Особенно приятная деталь: в несладком чае не содержится калорий! И он помо гает похудеть. Ведь чай ускоряет обменные процес сы, происходящие в организме. И если причина из быточного веса — пониженный метаболизм, то надо пить больше зеленого чая. Тесты показали, что по лезные вещества, содержащиеся в зеленом чае, ускоряют обменные процессы и помогают сжечь дополнительно 70—80 калорий. Если выпивать по 5 чашек зеленого чая в день и гулять хотя бы по 15 минут, то в скором времени можно значительно уменьшить массу тела.
Тонизирует чай и мышечную систему человека. Он оказывает на нее косвенное действие через сосудистую, дыхательную и нервную системы. Чай тради ционно считается напитком путешественников, геологов, охотников, а также людей других профессий, связанных с большими физическими и нервными на грузками. В ситуации, когда мы боремся с целлюлитом и избыточным весом, находимся на диете, чай как нельзя лучше активизирует работу мышц для сжигания энергии, усиливает обменные процессы в подкожно-жировой клетчатке, тем самым помогая нам избавляться от лишних килограммов.
Однако у зеленого чая есть и отрицательные стороны.
Например, в нем много пуринов, которые образу ют в организме мочевину. Обилие пуринов вызывает нарушение обменных процессов, мочевина плохо выводится из организма. Из ее солей образуются игольчатые кристаллы, которые затем вызыва ют подагру. Страдающие от хронических болезней типа артрита и ревматизма чувствуют себя лучше, когда прекращают пить чай или кофе. Возбужда ющие вещества черного чая — кофеин, теобромин, теофилин — находятся в равной мере и в зеленом чае.
Посему крепкий чай может быть неблагоприятен для сердца, возбуждает нервную систему. Кофеин ко варен: организм быстро привыкает к стимуляции и требует все больших его доз. Злоупотребление креп ким чаем, в том числе зеленым, грозит бессонницей, утренней слабостью, повышенной раздражительно стью, преждевременной усталостью.
Обязательно нужно пить зеленый чай и без сахара.