Глюкоза (C6H12O6) - («виноградный сахар» , декстроза) встречается в соке многих фруктов и ягод, в том числе и винограда, отчего и произошло название этого вида сахара. Является шестиатомным сахаром (гексозой) .
Особенно богаты глюкозой виноград – 7,8%, черешня, вишня – 5,5%, малина – 3,9%, земляника – 2,7%, слива – 2,5%, арбуз – 2,4%. Из овощей больше всего глюкозы содержится в тыкве – 2,6%, в белокочанной капусте – 2,6%, в моркови – 2,5%.
Также много глюкозы в меде, он состоит из смеси глюкозы с фруктозой.
Прочее о здоровье и красоте
В каких продуктах и фруктах содержится глюкоза?
Глюкоза в виде D-формы (декстоза, виноградный сахар) является самым
распространённым углеводом. D-глюкоза (обычно её называют просто глюкозой)
встречается в свободном виде и в виде олигосахаридов (тростниковый сахар,
молочный сахар) , полисахаридов (крахмал, гликоген, целлюлоза, декстран) , гликозидов и
других производных. В свободном виде D-глюкоза содержится в плодах, цветах и
других органах растений, а также в животных тканях (в крови, мозгу и др.) . D-глюкоза
является важнейшим источником энергии в организмах животных и микроорганизмов.
В особом виде глюкоза содержится почти во всех органах зелёных растений. Особенно её много в
виноградном соке, поэтому глюкозу иногда называют виноградным сахаром. Мёд в
основном состоит из смеси глюкозы с фруктозой.
свежий ВИНОГРАД
виноград. бананы
зерновые, злаковые (хлеб, крупы, макароны)
виноград, бананы, яблоки
жидкие молочные продукты (молоко, кефир, сливки)
некоторые овощи (бобовые, картошка, кукуруза)
сладости
виноград, бананы, яблоки
сладости