Прочее о здоровье и красоте
Воппрос к разбирающимся в психологии : Как самому понять какая у меня самооценка - заниженная или завыенная ? .
... Прошу не острить, если зашли за баллом - проходите мимо :-) ! Вопрос адресован только к тем, кто РЕАЛЬНО разбирается в психологии . Заранее благодарен .
Мне вообще баллы не нужны!!! Самому понять очень просто !! Посмотрите как вы относитесь к людям -к богатым умным мудрым бедным нищим духом и материально???? Если плохо или категорично или с оглядкой то у вас высокое самомнение и это очень печально!!!! Человек со средней то есть нормальной самооценкой будет если не любить названные категории так хотя бы разбираться в них и уважать всех этихлюдей!!!! Удачи ВАМ! ! И с праздником ПОБЕДЫ!!!! Любить всех это так прекрасно и красиво что с радостью хочется всегда вдеть людей потому что каждый человек это как непрочитанная книга!!!
Зарина _____
Спасибо ! И Вас с Праздником !
да, вам можно воспользоваться тестами и хорошо-бы не одним, а несколькими.
Зарина _____
Вы знаете, я пользовался - все как один говорят что самооценка у меня НОРМАЛЬНАЯ (адекватная), но вот мне так не кажется .
Есть онлайн тесты для этого.
Берите любую известную методику диагностики самооценки личности (Мотков, Будасси) и проходите тестирование)
думаю самому тут не разобраться
Если Ваша самооценка существенно отличается в ту или иную сторону от оценки Вас как индивида обществтва. Соответственно завышенная, если Вы считаете, что Вы царь и бог, а окружающие видят в Вас заурядную личность, и заниженная, если ситуация прямо противоположная
я не психолог конечно, но про себя могу сказать.
ты просто посмотри на себя как бы со стороны, как ведешь себя, какие комплексы, есть ли они вообще... ну писать долго. нужно уметь объективно себя оценивать и сравнивать со своими подсознательными ощущениями....