Прочее о здоровье и красоте
как лечить "рожу" на стопе???
сначала правая стопа распухла, антибиотики приглушили немного, а теперь и на левой стопе появились три красных точки, которые болят, из - за которых невожможно вставать на ногу. Подскажите пожалуйста как можно излечиться?
Сочувствую! Вылечить - очень сложно, но МОЖНО!! ! Главное не лениться! и обратиться к настоящим врачам!
Поскольку болезнь возникает на коже, многие пытаются с ней бороться местными средствами: мазями, примочками, компрессами. Это ошибка. Легкая, эритематозная форма болезни (когда на коже есть только покраснение, но нет пузырей) вообще не требует местного лечения. Не нужно самостоятельно пользоваться противовоспалительными мазями и антисептическими растворами, даже если раньше они помогали, потому что рожа провоцирует аллергизацию организма и этими средствами можно только навредить.
Другая ошибка – тугое бинтование. Ни в коем случае нельзя нарушать кровоснабжение пораженного места, как и не следует бояться мыть этот участок кожи – все это только усугубит патологический процесс. А если болезнь перешла в следующую стадию, то без профессиональной помощи инфекциониста не обойтись.
Лечат рожу, как и любое другое инфекционное заболевание, антибиотиками (в частности, пенициллином) . Легкую форму – амбулаторно, средние и тяжелые – в стационаре. Помимо препаратов применяется физиотерапия: УФО (местное ультрафиолетовое облучение) , УВЧ (ток высокой частоты) , терапия лазерами, работающими в инфракрасном световом диапазоне, воздействие слабыми разрядами электротока. Количество процедур зависит от стадии и продолжительности заболевания. Интересно, что:
рожу можно заговорить, и некоторые бабушки это умело делают. Медики чудо объясняют рационально: поскольку одним из провоцирующих факторов для возникновения рожистого воспаления является стресс, успокаивающие слова и поглаживания действительно могут быть целительны. Тем более что острый период болезни недолог – меньше недели.
Но если при легкой эритематозной форме такое психотерапевтическое лечение и поможет, то при более тяжелых формах, когда на коже возникают пузыри, добрым словом уже не обойдешься. То же самое касается и траволечения. Лекарственные растения хороши только лишь для профилактики рецидивов болезни.
Рецепт N1. Каланхоэ (листья) : сок из листьев смешать в соотношении 1:1 с 0,5% раствором новокаина, смочить салфетки и накладывать их при роже на пораженные места. Салфетку увлажняют два-три раза в день. Курс лечения 5-6 дней.
Рецепт N2. Капуста белокочанная (листья) : привязать на ночь капустный лист к больному месту.
Рецепт N3. Малина (цветы) : умываться отваром цветов при рожистом воспалении.
Рецепт N4. Мыльнянка обыкновенная (корень) : 50 гр. сырья отварить 10-15 минут в 1 л воды. Пить по три-четыре раза в день при рожистых воспалениях.
Рецепт N5. Рожь (зерно) : мелко просеянную ржаную муку нанести на больное место, наложить оберточную бумагу и забинтовать. Менять повязку один раз в сутки до восхода солнца. Применять для лечения рожистых воспалений.
Рецепт N6. Ромашка (цветы) : крепкий напар цветов использовать для припарок.
Рецепт N7. Тыква (плоды) : обкладывать мякотью тыквы воспаленные места.
Рецепт N8. Тысячелистник (трава) : к воспаленным местам прикладывать толченые листья или смазывать эти места свежеприготовленной мазью из свежих листьев, растертых на несоленом свином топленом сале.
Рецепт N9. Шалфей, мел: шалфей (листья) - 1 часть, мел - 1 часть. Компоненты тщательно измельчить и смешать. Смесь насыпать в салфетку и привязать к пораженному месту. Менять четыре раза в сутки, вдали от прямого солнечного света. Применять для лечения рожистых воспалений.
Пей стрептоцид и место болячки перед сном обработай ингалиптом. Причина-стрептококк.