Прочее о здоровье и красоте
Помогают ли действительно ортопедические стельки от плоскостопия? Или лучше делать упражнения для стопы?
Я читал, что стельки с подкладкой под свод стопы могут даже навредить, что стопа должна сама пружинить. Теперь не знаю заказывать или нет. Кто носит, что думаете?
Упражнения не помешают, но их надо в детстве делать.
А если плоскостопие наследственное, его трудно побороть. Стельки поддерживают стопу в нормальном положении, и позвоночник с суставами не испытывают излишней нагрузки, которая возникает при плоскостопии.
Это все равно что при варикозе чулки носить-вены будут в состоянии здоровых. Так и со стельками.
Ноги меньше уставать буду, и спина
Вера Сергиенко
А если улучшить заднюю большеберцовую мышцу? У некоторых стопа выше становится. А из за стелек не будет такого, что они будут поддерживать свод стопы постоянно и нога отвыкнет от того как пружинить естественно и без стелек уже ходить неудобно будет?
тоже не знаю, хочу купить и попробовать
Из вопроса и комментариев видно, что Автор хорошо разобрался в вопросе, вернее ход его мыслей очень правильный
Если Вы почитаете мои старые ответы по плоскостопию и косточкам, то я часто писал, что постоянное ношение супинаторов может навредить тем, что мышцы, поддерживающие свод стопы перестанут правильно тренироваться.
Поэтому одним из подходов к лечению плоскостопия может быть правильное сочетание
- массаж
- упраждения (3-4 раза в день по 5-10 минут)
- если молодой возраст, то жесткие стельки, которые носить часть времени
- тренажер типа велосипеда на босу ногу, а вместо педалей своего рода конусы....
- плавание
Впрочем, Ваш вопрос очень серьезный и его в рамках одного ответа не решить.
Почитайте мои старые ответы по данному кругу тем.
- массаж
- плавание
Вера Сергиенко
Что за стельки? И на сколько молодому надо носить? Мне 21
Стельки от плоскостопия не избавят, но при ходьбе помогают именно амортизировать, поэтому они больше для удобства. А упражнения делать обязательно нужно. Если нога еще растет, как правило это длится до 12 лет, то можно устранить плоскостопие если это начальная стадия или остановить образование плоскостопия стопы.
Я думаю, что полезно. Мне тоже надо купить. Оттягиваю момент, думаю, что будет мешать при ходьбе.