Для приготовления мыла в домашних условиях нам понадобится:
1.Любое мыло без парфюмерных добавок или специальная мыльная основа. Отлично подойдет обычное детское мыло (например, фабрики «Свобода») . Оно без запаха и очень хорошо подходит для изготовления собственного ароматического мыла.
2.Масло-основа. О маслах-основах для приготовления кремов и мазей мы уже писали. Эти же самые масла можно использовать и для производства мыла. Возьмите свое любимое масло или же воспользуйтесь обычным оливковым, оно тоже неплохо смягчает и увлажняет кожу. От себя могу посоветовать использовать масло сладкого миндаля или облепиховое масло. Все зависит от того, какими лечебными свойствами вы хотите наделить свой душистый кусочек мыла.
3.Витамин Е. Его можно купить в любой аптеке. Этот витамин – прекрасный антиоксидант и противовоспалительное средство. Если вы будете использовать своё мыло для мытья рук, витамин Е поможет увлажнить кожу и укрепит ноготки.
4.Глицерин. Он увлажняет кожу и также продается в аптеке.
5.Эфирные масла, которые подходят вашему типу кожи. Узнать о том, какое масло подойдет именно вам, вы можете из нашей статьи: эфирные масла по типам кожи.
6.Натуральный краситель. Это может быть шоколад, натуральный кофе или какие-либо специи. Всё зависит от вашей фантазии.
сама недавно варила мыло первый раз дома) )
Прочее о здоровье и красоте
Кто варил мыло дома? Сколько мыла,воды и прочих ингредиентов надо класть?
Svetlana_Com2000
Cпасибо.Меня еще пропорции интересуют. Сколько чего ? Воды,глицерина сколько класть,например,на 100 г мыла?
Ты хоть знаешь с чего делается мыло? ?
С костей, шкуры, трупов животных!
Svetlana_Com2000
Козлик,мыло ручной работы делается из детского)
я варю иногда. . просто у меня три сына. . и много обмылков остаётс. я.. . почемуто жалко их выбрасывать.. я беру простое хозяйственное мыло ..светлое ( как наиболее натуральное--посмотрела фильм по телику про то.. из чего мыла делаютсся). . обмылки тру на тёрке. . в ковшик... мыло. . пару столовых ложек подсолнечного масла. . и пару ложен глицерина. . и начинаю мешать. . ещё неплохо посыпать ложку сахарного песку. . постепенно на водяной банем\ыло растворяется. . .иногда добавляю ещё воды по ложке ( не меньше стакана).. постепенно. . капаю каплю бергамотового или коричного масла. . формы от мыльниц смазываю маслом и выливаю в них смесь. . густеет быстро. . как остынет--вываливаю и сушу. . а то оно мягкое. . вот и всё
вам что нечем занятся
Svetlana_Com2000
Люд,это как хобби...Кто-то вяжет,вышивает...Кто-то мыло варит...Я-новичок. А у Вас что,хобби нет?