Прочее о здоровье и красоте

Моему брату 16 лет, скуривает кент 8 по 2-3 сигареты в день, как скоро ему настанет кердык с такими темпами?

Скажи брату, что курить вредно для здоровья и пусть бросает это дело!

Особенно вредно курение для детей и подростков. Еще не окрепшие нервная и кровеносная системы болезненно реагируют на табак.

Кроме никотина, отрицательное воздействие оказывают и другие составные части табачного дыма. При поступлении в организм окиси углерода развивается кислородное голодание, за счет того, что угарный газ легче соединяется с гемоглобином, чем кислород и доставляется с кровью ко всем тканям и органам человека.

В эксперименте установлено что у 70% мышей, которые вдыхали табачный дым, развились злокачественные опухоли легких. Рак у курящих людей возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих. Чем дольше человек курит, тем больше у него шансов умереть от этого тяжёлого заболевания. Статистические исследования показали, что у курящих людей часто встречаются раковые опухали и других органов - пищевода, желудка, гортани, почек. У курящих не редко возникает рак нижней губы вследствие канцерогенного действия экстракта, скапливающегося в мундштуке трубки.

Очень часто курение ведет к развитию хронического бронхита, сопровождающегося постоянным кашлем и неприятным запахом изо рта. В результате хронического воспаления бронхи расширяются, образуются бронхоэктазы с тяжёлыми последствиями - пневмосклерозом, эмфиземой легких, с так называемым легочным сердцем, ведущему к недостаточности кровообращения. Это и определяет внешний вид заядлого курильщика: хриплый голос, одутловатое лицо, одышка.

Велика роль курения и в возникновении туберкулёза. Так, 95 из 100 человек, страдающих им, к моменту начала заболевания курили.

Часто курящие испытывают боли в сердце. Это связано со спазмом коронарных сосудов, питающих мышцу сердца с развитием стенокардии (коронарная недостаточность сердца) . Инфаркт миокарда у курящих встречается в 3 раза чаще, чем у некурящих.

Курение может быть и главной причиной стойкого спазма сосудов нижних конечностей, способствующего развитию облитерирующего эндартериита, поражающего преимущественно мужчин. Это заболевание ведет к нарушению питания, гангрене и в итоге к ампутации нижней конечности.

От веществ, содержащихся в табачном дыму, страдает так же пищеварительный тракт, в первую очередь зубы и слизистая оболочка рта. Никотин увеличивает выделение желудочного сока, что вызывает ноющие боли под ложечкой, тошноту и рвоту.

Эти признаки могут быть проявлением и гастрита, язвенной болезни желудка, которые у курящих возникают гораздо чаще, чем у некурящих. Так, например, среди мужчин, заболевание язвенной болезнью желудка, 96 - 97% курили.

Курение может вызвать никотиновую амблиопию. У больного страдающего этим недугом, наступает частичная или полная слепота. Это очень грозное заболевание, при котором даже энергичное лечение не всегда бывает успешным.

Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. В медицине появился даже термин “Пассивное курение”. В организме некурящих людей после пребывания в накуренном и не проветренном помещении определяется значительная концентрация никотина.

Не только врачебный долг, но и любовь к подрастающему поколению нашей родины побуждает нас предостеречь юношей и девушек от курения!
Lilia Maximova
Лучший ответ
Кирдык ему не настанет
Любовь Галица
ему и так кирдык уже, курит если. . ума уже нет!
у меня знакомая лет с 14 курит... сейчас 32..жива здорова
Ayjarkun Joroeva
Кердык в смысле тяжелых болезней? Минимум через 5 лет. А может и через 20, а может и еще больше. Таких темпов не будет, со временем, как и все, начнет курить гораздо больше.
Проблемы со здоровьем будут по-любому, рано или поздно. Если курит недавно, то бросить будет сравнительно несложно. Поговори с ним, расскажи про рак легких, импотенцию...
скоро и даже очень
Svetlana Lozovaya
мой папа курит с 16 лет, ему сейчас 41-никаких проблем, ПОКА нет) курит винстон лайт всю жизнь)
есть те, кто всю жизнь курит и умирают совсем от другого.... а мой дед вообще не пил, не курил Никогда-умер от рака...
Алла Якушева
рано или поздно курение убьет его!!!!
Юлия Валдина
как заядлый курильщик говорю вам что эта доза маленькая. для сравнения я 20-30 курю
2 года мой диагноз
я думаю все и так в курсе, что курение вредно
а ты ему лучше по губам давай, а не интересуйся сколько ему осталось
Zumo ***