Вакцина́ция — введение антигенного материала с целью вызвать иммунитет к болезни, который предотвратит заражение, или ослабит его последствия. Антигенным материалом могут служить: живые, но ослабленные штаммы микробов; убитые (инактивированные) микробы; очищенный материал, такой как белки́ микроорганизмов; существуют также синтетические вакцины.
Действенность вакцинации была впервые обнаружена народной интуицией. С древних времён в Индии и Китае практиковалась инокуляция — прививание жидкостью из пузырьков больных лёгкой формой оспы. Недостатком инокуляции являлось то, что несмотря на меньшую патогенность вируса Variola minor, он всё же иногда вызывал летальные случаи. Кроме того, случалось, что по ошибке инокулировался высоко патогенный вирус.
В Англии существовала примета, что доярки, переболевшие коровьей оспой (которая является неопасным заболеванием) , никогда не заболевают натуральной оспой (которая в своё время была бичом человечества, вызывая массовые смертоносные эпидемии) .
Английский аптекарь и хирург Дженнер решил проверить эту примету строгими наблюдениями и она подтвердилась. Установив это, 14 мая 1796 г. Дженнер привил коровью оспу 8-летнему Джеймсу Фипсу, а через полтора месяца — человеческую оспу — и мальчик не заболел. Так была экспериментально доказана возможность относительно безопасных профилактических прививок.
Однако, в то время возможности этого метода были ограничены, так как он был основан на случайности, заключающейся в существовании в природе двух родственных болезней разной силы. Лишь сто лет спустя, французскому микробиологу Луи Пастеру удалось целенаправленно ослабить болезнетворность возбудителей других заболеваний и приготовить из них препараты для прививок. В 1881 он создал прививку против сибирской язвы, а в 1885 — против бешенства.
Именно Пастер предложил называть такие препараты вакцинами, а процедуру их применения — вакцинацией.
В настоящий момент жители России обеспечены бесплатной вакцинацией от многих болезней, однако имеют право отказаться от прививок.
Прочее о здоровье и красоте
Кто придумал прививки?
Ну, первым, как известно, начал прививать оспу Пастер.
Хотя древние наверняка что-то подобное знали. Я не поверю, что Гиппократ не понимал как это делается и что происходит при этом в организме.
Хотя древние наверняка что-то подобное знали. Я не поверю, что Гиппократ не понимал как это делается и что происходит при этом в организме.
вирусоологи-врачи.
Врачи конечно!
Похожие вопросы
- Нужны ли прививки взрослым?
- Прививка от гриппа
- Сторонникам прививок вход воспрещен!!! Вопрос только для диссидентов от вакцинопрофилактики!!!
- Мини опрос про прививки
- что это еще за прививки? это правда? далее...
- кто против прививок? ВНУТРИ
- и опять ПРИВИВКИ)
- Заболевают после прививки от гриппа, и на долго ли?
- Нормально ли если место прививки от столбняка не болит?
- Можно ли отказаться от прививки?