Прочее о здоровье и красоте
Может ли человек, стоящий на учете в ПНД (лежал в дурдоме) сдавать кровь?
Может ли человек, стоящий на учете в ПНД (лежал в дурдоме) или лечившийся от наркомании (стоящий на учете в наркологии, но не имеющий гепатитов итд) сдавать кровь?
Теоретически - может, ибо отделения переливания не владеют информацией, стоит ли человек на учете в ПНД.
Но официальный запрет тем не менее существует:
Перечень противопоказаний к донорству крови и ее компонентов
I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
2.5. Психические заболевания.
2.6. Наркомания, алкоголизм.
2.5. Психические заболевания.
2.6. Наркомания, алкоголизм.
Не может.
Наркомания и алкоголизм являются абсолютными противопоказаниями к донорству.
Но этот диагноз должен быть установлен - т. е. человек состоит на учёте. Это соблюдается для постоянных доноров. А на практике - кровь действительно, сдаёт кто захочет.. .Лишь бы паспорт был.
http://rdkb.ru/work/kids/helpfrkids/1255/1360
Может, конечно!
На мой взгляд, не стоит.
Может. На станциях переливания крови такое не проверяют. Кстати, у нас подавляющее большинство доноров - алкаши. Зарабатывают уже с утра на бутылку и получают отгул на работе. Золотое дно для них.
может а что такого...
может
Все ответы указанные здесь не правильны! Не может. Существует постановление МинЗдрава, которое гласит. Человек состоящий на учёте в наркологическом либо психиатрическом диспансере отвод от сдачи (приёме) крови, без срока давности. То есть, даже если с учёта по истечении 3 и 5 лет соответственно сняли. То кровь центры переливания всё равно брать не могут. Говоря простым языком. Пожизненный отвод. И пояснения на предыдущий ответ. Все центры переливания крови владеют полной информацией о состоянии здоровья потенциального донора.