Прочее о здоровье и красоте

из-за чего может быть шрам? из-за глубокой царапины?..или из-за чего?

Шрам в переводе с немецкого означает рубец, в русском языке шрамом в бытовой речи, называют рубец на коже, обычно линейный, от зажившей раны.
Рубе́ц (лат. cicatrix, -icis, f.) — плотное соединительнотканное образование, возникшее вследствие регенерации тканей после повреждения или воспаления (например, на коже после заживления раны, в двенадцатиперстной кишке после заживления язвы, или в миокарде после инфаркта) .

Рубцовая ткань состоит преимущественно из коллагена и отличается от тканей, которые она замещает, пониженными функциональными свойствами. Например, рубцы на коже более чувствительны к ультрафиолетовому излучению, и в них не восстанавливаются потовые железы и волосяные фолликулы, а рубец в сердечной мышце после инфаркта миокарда не участвует в сокращении сердца и может приводить к сердечной недостаточности. Некоторые ткани, например — костная, способны в значительной мере восстанавливать свою структуру и функцию после повреждения.

По количеству новообразованной ткани рубцы на коже подразделяются на гипертрофические и атрофические. При гипертрофических рубцах новой ткани образуется больше, чем было разрушено, таким образом рубец выступает над поверхностью кожи. При атрофических рубцах ткани образуется меньше, чем было разрушено.
Мария Евдокимова
Лучший ответ
любую рану если зашивают, то будет шрам. А если была просто глубокая царапина, но корочку все время сдирать, то тоже след может остаться
Вка Васюта
из-за операции
Имхо, шрамы образуются в том случае, если в патологический процесс задействованы глубокие слои кожи, т. е. дермы. Тогда дефект кожных покровов восстанавливается не за счет эпителия, а за счет соединительной ткани. Соответственно образуется рубец. При повреждении только лишь эпидермиса (ссадины, например) дефект устраняется за счет ростковых клеток эпидермиса, и дефект незаметен. В итоге можно сказать, что появление рубца или непоявление его зависит от глубины поражения.
Ольга Савенко
Ребят у меня была небольшая царапина на локте ну как небольшая средняя такая но она не глубокая была в итоге сейчас у меня шрам хотя только вчера она была покрыта коросточками
Meirgul' Kosaeva
После глубоко пореза или большой ссадины. Что в твоем понятии "Глубокая царапина" не очень понятно