Не знаю средства лучшего, чем сок алое. Всю жизнь пользуюсь. В кухне на окне постоянно два-три разросшихся цветка. Порезы были разные и много. Во-первых, мгновенно останавливает кровь. Рана слипается (именно слипается клейкими нитями) за первые сутки. А за неделю полностью плотно закрывается. Кроме того, если после внутримышечных инъекций на ягодице возникает воспаление, то компрессы с соком алое решают и эту проблему, без хирурга. Также сок алое рассасывает любые чирьи, карбункулы, воспаленные прыщи. Смесь сока с внутренним салом, какао, медом быстро устраняет кашель. И тд и тд
И шрама не будет, если соком алое залечите.
Прочее о здоровье и красоте
Как залечить глубокую царапину?
На то она и царапина, что лечится зеленкой и бинтом.
Елена Чанышева
не, может шрам остаться. На лице
не обращай внимание и пройдет.
Рекомендую обработать перекисью. Йод не советую применять на рану, может быть ожег. Обработайте йодом только вокруг раны. И наложите стерильную марлевую повязку, чтобы ранка дышла. Можно приенить стептоцидовую или синтомициновую мазь.
актовегин мазь
Смотря чем оставленна *царапина* если от ножа продольный порез то лу4ше продезенфицировать (поврежденную часть тела ( а не саму рану ) вколоть противомикробный и противо столбня4ный уколь4ик ( так как на любом предмете который режет рвет или каким нить любым способом прикасаецо к внутренней плоти присутствуют болезнетворные микробы ) если поврежденна вена, артерия то максимально туго перетянуть место выше раны (на 2-пальца) любой эластикой тем самым ограни4ив приток крови к поврежденному участку ...однако я расписался.... судя по фсему у тя обы4ная царапинка нет повода для волнений однако антимикроб вколоть рекомендую )