Прочее о здоровье и красоте
уже года два с половиной(с рождения дочки) мучает безсонница, то полегчает на месяцок, то по новой, до 3-5 часов утра
это какие то органы будят они активны по времени.
ностальгия по ночным кормлениям, наверное)
Вероятно ваше тело просто сбилось с естественного ритма сна-бодрствования.
Когда я хочу восстановить этот ритм то просто выбираю время в которое буду ложиться и то в которое буду вставать.
Затем нужно просто ложиться в запланированное время и так же по плану вставать.
И не важно будешь ты в это время спать или нет. Не спишь? Просто лежи. Телу и мозгу это даст необходимый отдых. Главное не СТАРАТЬСЯ заснуть. Старания возбуждают мозг, а возбуждённому мозгу не до сна.
А когда на часах будет время подъема то просто вставай. Даже если всю ночь не спала. И в течении дня не ложись.
У меня обычно уходит дня 3-4 на то, что бы тело привыкло к новому ритму и начало само хотеть спать и вставать в нужное мне время.
Это просто дело привычки.
Есть мнение, что если не спиться то лучше встать и чем-то заняться.
Но это может сбить процесс входа в новый режим.
Это просто дело привычки.

Ну и не спите. Занимайтесь чем -нибудь. Чем больше вы стараетесь заснуть или беспокоитесь по этому поводу тем только усугубляете своё положение. Боритесь не с последствием (бессонницей как таковой) , а с её причиной. Может это связано с рождением дочери и страхом за неё (то есть постоянно быть на страже ). Это очень глубинный процесс - докопайтесь до сути, что-то вас всё же беспокоит.