Прочее о здоровье и красоте

если я не досыпаю, как это отразится на моём здоровье?

9 класс, все эти подготовки к ЕГЭ пошли, да ещё плюс танцы и худ школа.
просо мне сказали, то что мол у меня женский организм, на нём ещё более скажется чем на мужском.. .
пишу с майла друга. (если что)
плохо отразится. От недосыпания может нарушиться обмен веществ и резко возрасти вес. А лечить потом придется нарушение обмена веществ
М&
Меруерт '''princessa'''
Лучший ответ
Лишь недавно ученые выяснили, что недостаток сна повышает риск огромного количества заболеваний. Но лишь недавно мы начали осознавать, какой вред наносит здоровью подобный ритм жизни. Поговорим о том, чем может быть вредно нехватка сна и недосыпание. Итак:
- Примерно 60% людей страдают хроническим недосыпанием, то есть регулярно спят меньше положенных 7-9 часов. Недосыпание постепенно накапливается, причиняя все больший вред здоровью. Однако если хорошо постараться, можно возместить даже длительную нехватку сна.
- Люди, работающие ночью, особенно подвержены раку груди и кишечника. Возможно, это связано с тем, что искусственное освещение приводит к понижению секреции мелатонина. Известно, что гормон мелатонин способен подавлять рост опухолевых клеток.
- Из-за недосыпания на 40% возрастает риск желудочных и сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у тех, кто работает в ночную смену, например, на нефтяных вышках.
- Анализ специалистов показал, что среди тех, кто обычно спит меньше шести часов в день, тучных людей около 33%. Те, кто тратит на сон девять часов и более, страдают ожирением в 26% случаев. Меньше всех (22%) проблема лишнего веса знакома людям с нормальным режимом сна, однако таких, как отмечают ученые, оказалось совсем немного.
- Ученые Чикагского университета выяснили, что постоянное недосыпание может приводить к ожирению, способствовать развитию диабета или гипертонии. Недосыпание по 3-4 часа за ночь в течение недели отрицательно влияет даже на молодых здоровых людей: их организм начинает хуже справляться с перевариванием и усвоением углеводов и хуже переносить стрессы, появляются нарушения гормонального равновесия, ослабляется иммунная система, защищающая организм от инфекций.

- По данным ученых из Пенсильванского университета, нельзя адаптироваться к недосыпанию. Хотя люди, за которыми проводили наблюдения, и утверждали, что через 2 недели недосыпания они привыкали спать меньше и не чувствуют никакой сонливости, на самом деле они хуже выполняли задания на сообразительность и быстроту реакции. Экономя время на сон, нельзя успеть больше: невыспавшийся человек все делает медленнее.

- Сон напрямую связан с иммунной системой организма, а недосыпание грозит уничтожением иммунных клеток крови, утверждают американские медики.
- Исследование, опубликованное 1 марта в издании Sleep, позывает, что недостаточное количество сна влияет на взаимодействие между эмоциями и познавательными способностями человека в процессе возникновения моральных суждений.
- Ученые из Принстонского университета обследовали крыс, которым не давали спать в течение 72 часов. У животных был значительно повышен уровень гормона кортикостерона, играющего важную роль в регуляции физиологических процессов в организме грызунов. Кроме того, у крыс было зафиксировано существенное сокращение числа новых нервных клеток в гиппокампе – области головного мозга, связанной с эмоциями и памятью. Снижение уровня кортикостерона приводило к тому, что нервные клетки в гиппокампе начинали делиться с прежней скоростью. Нормальный сон восстанавливался у подопытных животных в течение недели. При этом на восстановление процессов размножения нервных клеток уходило в два раза больше времени.
- Избыточный вес — следствие элементарного недосыпа. К такому выводу пришли ученые, проведя исследования, в которых принимали участие 150 человек. Полноценный отдых помогает контролировать гастрономические порывы. Если отобрать у сна час-другой, в организме наступит гормональный беспорядок. Выработка снижающих потребление пищи и стимулирующих физическую активность мелатонина и лептина (название гормона, кстати, происходит от греческого слова “худеть”) снижается. А производство их антиподов грелина и нейропептида Y, возбуждающих неуемный аппетит и заставляющих накапливать жир без всякой необходимости, наоборот, увеличивается. Прибавка в весе может появиться уже через неделю недосыпа. [ссылка появится после проверки модератором]
Маша Монахова
Минимум нервный срыв тебе обеспечен. Максимум психушка, это самый крайний вариантов. Примеров хоть отбавляй!!!! Лучше нормально поспите и не запаривайтесь сильно.