Прочее о здоровье и красоте

Сколько человек может БЕЗ СНА? важно

Рекорд бессонницы принадлежит американцу Роберту Мак-Дональдсу - он продержался без сна 453 часа (почти 19 суток) , - и попал в книгу рекордов Гиннеса. Но это скорее исключение из правил. Среднестатистический человек, с невероятными усилиями способен продержатся не более 3-4 суток.

Есть данные, что через сутки без сна начинаются химические процессы в мозге, которые приводят к подавлению психики.
Через двое суток без сна начинается изменение гормонального фона, подавление психики усиливается, нарушаются нейронные связи в коре головного мозга. В период от 3 до 5 суток начинают разрушаться клетки головного мозга. Все это время увеличивается нагрузка на все внутренние органы и прежде всего сердце.
То, что происходит дальше - можно считать необратимыми изменениями, которые накапливаясь, влекут за собой летальный исход. Однако есть масса подтвержденных данных о том, что некоторым людям удавалось не спать гораздо более длительное время. Но, к сожалению доказать, что тот или иной человек все это время бодрствовал очень трудно. Ведь существует так называемый поверхностный сон. В этом состоянии человек может продолжать двигаться, даже разговаривать, а его мозг, тем не менее, будет отключаться на короткие промежутки времени и окружающие могут этого просто не заметить.
Кроме того, есть версия, что в экстремальной ситуации или, вследствие перенесенных травм, мозг человека учится отключаться частично, давая возможность отдохнуть всем органам не сразу, а по очереди. В этом нет ничего сверхъестественного - это нормальное состояние многих морских животных, которые не могут позволить себе полностью отключиться.
Анна Дегтярёва
Лучший ответ
Думаю два-три дня...
Natalia Fusu
неделю
тоже Фредди?))
хм.. незнаю как другие а я могу 20 часов.. проверяла))
я слышала о 28 сутках
Юлия )
зависит от человека, есть случаи когда люди десятилетиями не спят
Лера Иванова
голову мужику прострелили он и жил без сна лет 10-15, а так вообще на антидепрессантах ну дня 3 больше не советую а то оффлайн надолго
Елена Комова
Часов 60, потом глюки начинаются)))
Однажды во время стресса не спала 7 суток, просто лежала без сна в постели ночью, а утром вставала, словно выспалась, бодрая.