Прочее о здоровье и красоте

Особенности человеческого сна.

Наш сон состоит из пяти стадий.Ученые доказали,что человек "отдыхает" только лишь в последней фазе,так называемой "фазе быстрого сна".Эта фаза,согласно материалу,изложенному на википедии,составляет только лишь 20% от всего времени,проводимого нами во сне.То есть,приблизительно полтора часа.Если ночью человек не пройдет через ФБС,то толку от сна не будет никакого,и вы проснетесь разбитыми. Как следствие,для того,что бы полностью высыпаться,человеку необходимо около двух часов,мы же тратим на сон 8. Опровергните данное сообщение.
В психологии существует множество теорий, объясняющих происхождение и значение сновидений человека Просыпаясь, фактически, каждый человек чувствует прилив новых сил, сон дает возможность организму отдохнуть от физической нагрузки, а уму — от постоянных умствований. Но невидимый разум человека продолжает бодрствовать и тогда, когда тело спит.
По сути вашего вопроса: ФБС - для мозга
Все остальные фазы - для мышц, костей и связок
Марина Таугазова
Лучший ответ
Милейший. Чистая математика. Фаза быстрого сна длится 20 минут. Соответственно чтобы набрать положеные 1,5 часа, надо эти разнесчастные 8 часов. Я, как молодая мать, могу подтвердить: мой детеныш в среднем просыпается каждые 2 часа. И не всегда моя счастливая фаза мне достается. В результате я сплю казалось бы больше всех остальных членов семьи, но при этом паталогически усталая, разбитая и плохо выгляжу. Медленно разговариваю.
Кира Идрисова
Алина Малютина "Соответственно чтобы набрать положеные 1,5 часа, надо эти разнесчастные 8 часов"

Разве?
Похоже,вы начисто исключили тот факт,что можно приступить сразу к пятой стадии сна,иначе говоря,спать несколько раз в день по 20 минут.
Алина Малютина А вот так.
Люди,способные пропускать первые 4 фазы существуют,и опровергать это было бы бессмысленно.
А что тут опровергать, все правильно. Важно не количество, а качество сна. Я помнится за 5 минут выспалась просто ОФИГЕННО иначе не скажешь. Но для этого пришлось сначала получить болевой шок. Не так-то просто хорошо спать.
Конечно, можно и по пятнадцать минут спать с перерывами, но это только теоретически. В средние века была как раз такая пытка--человеку давали спать только четверть часа, а потом будили и не давали заснуть несколько часов, стнова сон минут на пятнадцать и т. д. Пока человек не седел не сходил с ума от недосыпа и даже погибали люди.
Елена Гуменная
Алина Малютина Конечно,он сходил с ума.Неудивительно.
Тут свою роль играют "биологические часы".Можно уснуть в 13:00,проснуться через 15 минут и быть разбитым,а можно уснуть в 15:30 и проснуться свежим.
Парадокс,но научный факт.Люди слишком индивидуальны.
но без прелюдии из 4 стадий мы бы не смогли выспаться в 5 стадии:)))
Алина Малютина С чего бы это?
Проверь на себе-выспишься ли ты за два часа? Я посмотрю что с тобой будет через неделю. Я считаю нужно вставать и ложиться в одно и то же время, и спать не менее 7 часов в сутки.
Алина Малютина Да,я буду разбит.Кто спорит?И тут я с тобой согласен.
Но всё-таки "Факт-самая упрямая в мире штука."