Прочее о здоровье и красоте
Как улучшить зрение в домашних условия? М
Не обязательно резко, но упражнение хорошее: фокусировать взгляд на точку на стекле, а затем - на предметы за стеклом вдалеке. Оно тренирует глазную мышцу, его делают до появления усталости в глазах. Ещё очень полезно есть свежую чернику или специальные препараты черники, они очень хорошо восстанавливают зрение сами по себе.
есть такое средство гимнастика по жданову
Как улучшить зрение в домашних условиях — упражнение 1 — Напряжение с последующим расслаблением
Лягте на спину на пол или на кровать. Сгибая руки в локтях, сожмите кулаки. На выдохе приподнимите вверх ноги и верхнюю часть туловища с прижатыми к бокам локтями. Максимально напрягите все мышцы и удерживайте позу так долго, как это возможно (не доводя себя при этом до головокружения или возникновения неприятных болезненных ощущений) .
Затем резко сбросьте напряжение и, глубоко вдыхая, позвольте своему телу расслабленно упасть на кровать. Очень медленно выдохните, полностью сосредотачиваясь на процессе дыхания, на ощущениях, возникающих от контакта вашего тела с поверхностью, на которой вы лежите, а также на приятном ощущении расслабления, возникающем в ваших мышцах. Несколько раз глубоко вдохните и выдохните, следя затем, чтобы выдох был значительно более медленным и продолжительным, чем вдох, но делайте это без напряжения.
Если полного расслабления достичь не удалось, повторите упражнение несколько раз, до получения результата.
упражнение 2 — «Незаметное дыхание»
Лягте на спину и расслабьтесь. Если вы испытываете сильное возбуждение и не можете расслабиться, выполните предварительно предыдущее упражнение.
При выполнении «незаметного дыхания» дыхание должно быть легким, ненапряженным и непрерывным «...спокойным и тонким, как будто его нет, но оно есть. Нужно быть радостным, тогда дыхание станет тише и тоньше, а настроение — ровным, спокойным» .
Для правильного выполнения «незаметного дыхания» необходимо максимальное расслабление тела.
упражнение 3 — Последовательное расслабление
Расслабив мышцы с помощью упражнения 1 и усилив достигнутое расслабление с помощью «незаметного дыхания» , вы сможете расслабиться еще глубже посредством мыслеобраза (яркого эмоционально окрашенного образного представления) волны последовательного расслабления, распространяющейся по вашему телу. Расслабление и появление чувства приятного тепла начинается с головы (в области лба тепло вызывать не нужно) . С головы волна расслабления и тепла плавно опускается на шею, постепенно захватывает плечи, руки, переходит на грудную клетку, живот, а затем вниз, в ноги, в ступни, до самых кончиков пальцев.
упражнение 4 — Волшебный меч
Достигать полного расслабления помогают словесные установки (формулы самовнушения) , а также мыслеобразы. Словесные установки и образы для полного физического расслабления каждый должен подбирать индивидуально, с учетом своего личного опыта и склонностей. Предпочтительнее пользоваться мыслеобразами, а не словесными установками. Как правило, это дает больший эффект. Можно сочетать мыслеобраз со словесной установкой.
Упражнение 5. Пальминг
Расслабление посредством наложения ладоней на область глаз было известно в глубокой древности и использовалось как в Индии, так и Китае. Уильям Бейтс ввел для этого вида расслабления специальный термин — пальминг (от английского слова palm — ладонь) .
Перед выполнением пальминга следует с силой потереть ладони друг о друга, так, чтобы они разогрелись. Если пальминг выполняется в жаркую погоду, и избыток тепла вызывает ощущение дискомфорта, руки перед пальмингом рекомендуется ненадолго погрузить в холодную воду.
Пальминг выполняется следующим образом.
Закройте глаза. Чашеобразно изогнув ладони, наложите их на окологлазную область таким образом, чтобы основания ладоней внутренними краями касались нижней половины носа. Суставы первых фаланг мизинцев накладываются друг на друга, перекрещиваясь на переносице под углом в 90 градусов, пальцы рук перекрещены на лбу. Ладони не должны касаться глаз.
Наложение ладоней производится таким образом, чтобы к глазам не проникал ни малейший лучик света. Только так можно обеспечить максимальное расслабление глаз.
и про эту точку у окна---это правельно и эфикьтивно.... тока выполнять надо постоянно на протяжении длительного времени....
упражнение 2 — «Незаметное дыхание»
упражнение 4 — Волшебный меч
Упражнение 5. Пальминг
Пальминг выполняется следующим образом.
Мне тоже это советовали, но мне от этого лучше не стало=(.
в поликлинике моей племянницы дал окулист спецальную гимнастику напечатанную на другой стороне листа для рецептов, гимнастика для дома делается перед сном
1 упражнение
Глубоко и медленно вдыхая (желательно, животом) , посмотрите в межбровье, задержите глаза в этом положении на несколько секунд. Медленно выдыхая, верните глаза в исходное положение и закройте на несколько секунд. Со временем, постепенно (не раньше, чем через 2-3 недели) , задержку в верхнем положении можно увеличить (через полгода до нескольких минут)
2 упражнение
Глубоко вдыхая, посмотрите на кончик носа. Сделайте задержку на несколько секунд и, выдыхая, верните глаза в исходное положение. Закройте глаза на небольшое время.
3 упражнение
На вдохе медленно поверните глаза вправо ("до упора", но без сильного напряжения) . Не задерживаясь, на выдохе, верните глаза в исходное положение. Таким же образом поверните глаза влево.
Для начала выполняйте один цикл, затем два (через две-три недели) , и, в конце концов, выполняйте три цикла. После выполнения упражнения закройте глаза на несколько секунд.
4 упражнение
На вдохе посмотрите в правый верхний угол (приблизительно 45° от вертикали) и, не задерживаясь, верните глаза в исходное положение. На следующем вдохе посмотрите в нижний левый угол и на выходе верните глаза в исходное положение.
Повторить упражнения, начав с левого верхнего угла
5 упражнение
Вдыхая, опустить глаза вниз и затем медленно поворачивать их по часовой стрелке, остановившись в самой верхней точке (на 12-ти часах) . Не задерживаясь, начать выдох и продолжить поворот глаз по часовой стрелке вниз (до 6 часов) . Для начала достаточно одного круга, постепенно можно довести их количество до трех кругов (через две-три недели) При этом нужно, не задерживаясь после первого круга, сразу начать второй. Закрыть после выполнения упражнения, глаза на несколько секунд.
Затем сделать это упражнение, поворачивая глаза против часовой стрелки.
1 упражнение
2 упражнение
3 упражнение
4 упражнение
5 упражнение