Прочее о здоровье и красоте

Много ли людей, на которых кофе действует, как снотворное? С чем связан механизм седативности в данном случае?

Tatyana Buravitskaya
передозировка кофеина. У каждого человека эта дозировка индивидуальная.
Малолетка Zzz
Лучший ответ
идиосинкразия
Действие кофе (кстати, как и действие многих препаратов, влияющих на ЦНС) зависит:
1) от времени суток
2) от типа биоритмов человека
3) от типа его высшей нервной деятельности
4) от состояния ЦНС на данный момент (возбуждённое, утомлённое и т. п. )
Как известно, кривая наших биоритмов представляет собой синусоиду. Кофе как тонизирующий напиток "подталкивает" активность нашей нервной системы по этой синусоиде вправо. И если человек только что проснулся, т. е. находится на этой кривой в начале пути от минимума к максимуму, то кофе его бодрит, но если точка работоспособности человека в данный момент близка к максимуму, и особенно - на пути от максимума к минимуму, то кофе производит на него обратный эффект, т. е. усыпляет (на себе испытано) .
Понятно, что у "сов" и "жаворонков" критические точки кривой биоритмов приходятся на разное время суток, поэтому в одно и то же время кофе на "сов" может действовать как тонизирующее, а на "жаворонков" - как снотворное, и наоборот. То же самое и с людьми разных темпераментов, т. к. амплитуды и периоды кривых биоритмов различны, например, у холерика и флегматика.
Такого не бывает.
Элла Галеева
Береза Галина Бывает. У меня именно так. После кофе сильно хочу спать.
На меня так кофе действует. А причина простая. Кофеин сначало расширяет сосуды мозга - соответственно бодрит, а затем сужает - соответственно тянет на сон. Если сужаются еще и периферические сосуды (у некоторых) - повышается артериальное давление. Поэтому для поддержания бодрого состояния с помощью кофе, его надо пить постоянно, каждые два часа
Нина Баздырева