Прочее о здоровье и красоте

Сначала нужно завтракать или чистить зубы? Есть обоснованное мнение?

Lesika Rucsineanu
Те, кому не лень, учитывают все факторы и чистят зубы и до завтрака, и после. Это хороший вариант. Но и тут нужно не переусердствовать.

Стоматологи рекомендуют чистить зубы всего два раза в сутки – утром и вечером. Чересчур частая чистка зубов приводит к стиранию эмали, делает ее чувствительнее. Особенно, это грозит тем, кто постоянно чистит зубы отбеливающей пастой.

Что же получается? Если чистить зубы и до завтрака, и после, и вечером перед сном, будут проблемы с чувствительностью эмали. Если чистить зубы один раз утром и один раз вечером, будет кариес. Замкнутый круг разорвать просто… с помощью ополаскивателя.

Вот что настоятельно советуют стоматологи: до завтрака уберите налет с языка с помощью обычной столовой ложки. После этого воспользуйтесь ополаскивателем для рта. Он прекрасно уничтожит оставшийся налет и не повредит эмаль. А после завтрака почистите зубы и язык щеткой с зубной пастой. Этот отличный компромиссный вариант подходит всем, кто заботится о здоровье своих зубов. Будьте уверены, они отплатят вам за это долгой службой.

Еще несколько интересных фактов:

Полоскания рекомендуются после каждого приема пищи.

Если под рукой нет ополаскивателя, подойдет обычная кипяченая вода или зеленый чай без сахара. Этот вариант, кстати, подходит и тем, кто в середине дня обедает на работе и не может воспользоваться зубной щеткой.

Если вы съели на завтрак яблоко, повремените с чисткой зубов. Яблочная кислота и зубная паста плохо сочетаются друг с другом. Подождите полчаса.

Антибактериальные пасты долгого срока действия (до 12 часов) обеспечивают защиту зубов и десен от чистки до чистки. Используйте такую пасту, если чистите зубы утром и вечером.

Источник: http://dentalworld.ru
Днроо Днроооо
Лучший ответ
завтракать
не чистить и не завтракать. Наночь почистил, а утром на работу.. . а вечером с работы можно и позавтракать, почистить зубы и спать...
И я так же! Чищу зубы, завтракаю, и потом полощу во рту.
чистить зубы сначала, а после еды полоскать. это отвратительно завтракать не почистив зубы
Ольга *****
как привык, так и делай
Анна Давтян
Естественно чистить зубы, потому, что нельзя есть бактерии которые скопились в ротовой полости за ночь.
Рекомендуют после завтрака. т. к. когда чистишь удаляешь остатки пищи между зубов, защищая себя от кариеса.
сначала чистить зубы
я сперва чищу зубы, потом завтракаю, и после еды хорошо ополаскиваю.
ну точно сначало почисть ато с едой вся эта липкая гадость с едой перемешается