Первое, что нужно сделать, погромче сматериться. и как можно скорее охладить ожог под струей холодной воды. Это уменьшит боль и отек, минимизирует повреждение ткани.
Если ожог легкий, его достаточно смазывать несколько раз в день специальным аэрозолем для лечения поверхностных ожогов. При более серьезном ожоге нужно наложить стерильную сухую повязку, чтобы в рану не попала инфекция.
Мазь или лосьон в этом случае только повредят. Если на коже появились пузыри, ни в коем случае не прокалывайте их, дайте им зажить самостоятельно. (с)
Прочее о здоровье и красоте
Что делать при ожоге? обжог руку горящей сковродкой что делать?
спрей Пантенол!
вам в рубрику Красота и здоровье - Отвечает врач, там сейчас как раз педиатр. ещё-
консультация врача онлайн есть в проекте Здоровье на мейл. ру (под Ответами смотри) и consmed.ru
(на будущее)
поставить руку под холодную струю воды
облепиховым маслом намажь, чтоб не вздулось
под холодную воду! и руки потом мазью пантенол намазать.
в начале под холодную воду, поддержать
потом хорошо бы побрызгать обильно Пантенолом (спрей, в аптеке продается)
если нет, то намазать Синтомицином линимент, мазь такая белая, и прикрыть стерильной марлевой салфеткой.
если и этого нет, то разведите марганцовку слабо, до розового цвета, и промойте место ожога, потом накройте стерильной марлей.
как начнет подживать, припудривайте растолченным стрептоцидом
и никаких спиртов и масел! упаси Бог! это бабские сказки ожоги маслом поливать!
нужно охладить прохладной водой