Как ни странно но все же стараться соблюдать распорядок дня.
Перед сном за два часа постараться перейти от активных действий к более пассивным. Подойдет прогулка по парку, просмотр легкой мелодрамы, чтение дамских романов, послушать музыку (спокойную) - т. е. то, что дает релакс.
Чай с конем валерианы, пустырника, мелиссы. Можно купить и в таблетках.
Если все это не помогает, то конечно нужно посетить невропатолога, психоневролога (второй лучше) . Они вам подберут что то из таблеток. Но сразу скажу, что стоит отказаться от группы транквилизаторов, даже если доктор будет предлагать.. .
Очень хорошо, если после работы у вас бассейн или фитнесцентр.
Прочее о здоровье и красоте
Что делать от бессонницы?
режим! раньше вставать, в одно и то же время ложиться. даже если это в 2 ч. ночи
Если не заснули за 10 минут, то встаёте и делаете интенсивную гимнастику минут на 10. После этого организм заснёт, так как напрягаться лишний раз не любит.
На следующую ночь скажите: "Если через 2 минуты не заснём, то начнём заниматься гимнастикой. Считаем до трёх" Считаете быстро: раз, два, три. Так! Не успели!
Встаёте и снова интенсивно делаете гимнастику.
Скорее всего, на третью ночь только успеете донести голову до подушки. Или снова гимнастику. Но скорее всего организм быстро сдастся.
Двух часовой, изнуряющий секс или как вариант 1 литр водки. Если и это не помогает, ударьтесь головой об стену. Главное же результат.
Взять семя укропа (3 ст. ложки), измельченный небольшой лист золотого уса, отварить в 0,5 л портвейна или кагора (варить на медленном огне 20 минут), настаивать 1 час, процедить, принимать перед сном по 50 мл.
Яблочная кашица (200 г) из кислых яблок с медом (1 ч. ложка) гарантирует крепкий сон.
Перед тем как лечь в постель, выпить стакан теплого молока с десертной ложкой пчелиного меда.
Взять 2 ст. ложки соплодий хмеля обыкновенного и настаивать в 0,5 л кипяченой воды комнатной температуры 5—7 часов. Процедить и пить по столовой ложке 3—4 раза в день.
2 ст. ложки тмина обыкновенного, 2 ст. ложки цветков ромашки аптечной, 1 ст. ложку измельченных корней валерианы лекарственной смешать и 1 ст. ложку сбора заварить в стакане кипятка. Настаивать 1—2 часа и, процедив, пить по трети стакана 3 раза в день.
1 ст. ложку соплодий хмеля обыкновенного, 2 ст. ложки мяты перечной и 1 ст. ложку измельченных корней валерианы лекарственной смешать и 1 ст. ложку смеси заварить в стакане кипятка. Настаивать 3—4 часа и, процедив, пить по трети стакана 3 раза в день.
Взять 1 ст. ложку пустырника пятилопастного, 1 ст. ложку мяты перечной, 1 ст. ложку соплодий хмеля. Все измельчить и тщательно перемешать. 1 ст. ложку смеси залить стаканом крутого кипятка в термосе. Через 2—3 часа процедить и пить по полстакана 2 раза в день ближе к ночи.
2 ст. ложки цветков лаванды, 2 ст. ложки цветков ромашки аптечной, 2 ст. ложки измельченных корней валерианы лекарственной, 2 ст. ложки листьев мяты перечной смешать и 2 ст. ложки смеси залить в термосе 2 стаканами кипятка, настаивать 1 час и, процедив, пить глотками в течение дня. Курс лечения 2 недели.
1 ст. ложка цветков лаванды, 1 ст. ложка травы мелиссы лекарственной, 1 ст. ложка травы вероники лекарственной, 1 ст. ложка плодов барбариса обыкновенного, все смешать и 2 ст. ложки смеси залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настаивать 5—6 часов. Процедить и принимать по 1—2 стакана настоя вечером.
Взять 2 ст. ложки травы зверобоя продырявленного, 2 ст. ложки листьев мяты перечной, 2 ст. ложки травы мелиссы лекарственной, 2 ст. ложки хмеля обыкновенного. Все смешать, 2 ст. ложки сбора настаивать 15 минут в 1 стакане кипятка. Процедить и пить глотками в течение дня.
Взять 1 ст. ложку крушины ломкой, 1 ст. ложку цветков ромашки аптечной, 3 ст. ложки листьев мяты перечной. Все смешать, 2 ст. ложки смеси залить стаканом кипятка и настаивать 20—30 минут в теплом месте. Процедить и выпить глотками в течение дня.
Взять поровну траву вереска обыкновенного, листья мелиссы лекарственной, измельченные корни валерианы, смешать и заварить стаканом кипятка 2 ст. ложки этой смеси, настаивать 30 минут. Процедить и выпить перед сном.
Взять 2 ст. ложки пустырника пятилопастного, залить стаканом кипятка, настаивать 1 час и пить по 1 ст. ложке 2—3 раза во второй половине дня.
Снотворный эффект оказывает спорыш (горец птичий). 2 ст. ложки измельченной травы залить стаканом кипятка, настаивать 2—3 часа, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3—5 раз в день.
Взять 3 ст. ложки измельченной травы зверобоя и залить 1 стаканом кипятка. Настаивать в теплом месте 3 часа. Принимать по трети стакана 3 раза в день до еды.
Заварить 2 ст. ложки травы душицы обыкновенной в 2 стаканах кипятка. Настаивать 30 минут. Принимать в теплом виде по полстакана 3—4 раза в день до еды.
Заварить при бессоннице 3 г сухих соцветий пижмы обыкновенной в 0,5 л кипятка. Настаивать 1 час и пить по 1 ст. ложке 2 раза в день во второй половине дня.
Заварить в стакане воды (15 минут) 1 ст. ложку кипрея (иванчая). Настаивать 1—2 часа и принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день перед едой.
2 ст. ложки измельченных листьев ежевики сизой залить 2 стаканами кипятка. Настаивать 1 час и принимать в течение дня глотками.
5 ст. ложек травы котовника кошачьего заварить 1 л кипятка, настаивать 3 часа и пить по полстакана 4—5 раз в день при неврастении, беспокойном сне.
Взять 3 ст. ложки сухих листьев огуречной травы и залить 1,5 стаканами крутого кипятка. Настаивать
Можно пить на ночь таблетки вечерние. Они дроже, как витамины. Даже лучше за пару часов до сна. Мне помогает)
изматай себя! как то!! !
например поедь на море после море особено мне всегда хочиться спать!)))))
обратиться к врачу