Занижена: читать все на эту тему, следовать всем возможным советам, советоваться с психологами.. . Есть различные курсы для повышения уверенности в себе.
Просто поражает до глубины души такая банальная и, порядком, надоевшая, фраза "надо любить себя". Блин, ну кто ж спорит то, хоть бы кто написал КАК это сделать.
Если есть близкие - то это и их работа тоже. От них очень сильно зависит самооценка.. . нужен человек, хотя бы один, а лучше больше, чтоб открыто любил, холил и лелеял.
Повышена: сам себе человек не поможет и вряд ли когда-то захочет.. . Поэтому это чисто работа окружающих его людей....
Прочее о здоровье и красоте
Как повысить самооценку, если она ниже плинтуса? И как ее понизить, если она через край завышена?
К психитору на прием-это психические отклонения.
Вы задали два вопроса, противоположного состояния, значит от фонаря, вам это не нужно.
Марина Рябова
Мне очень нужно. Но это не для меня. Анализирую. С моей самооценкой все нормально.
Судя по вопросу, человек живет из крайности в крайность, надо выходить на причину - отчего так, ответить может только психолог. Но если хорошенько в себе покопаться, то и самой можно найти ответ.
Как повысить самооценку - любить себя - это значит: свои поступки обдумывать, поработать над моралью, не бросаться в омут с головой, типа будь что будет, быть честной по отношению к себе, иметь мужество сказать НЕТ, когда все говорят ДА, т. е. иметь на все свой взгляд на вещи, отстаивать точку зрения, но не упрямство, любить себя такую, какая есть и оттачивать мастерство, совершенствоваться, совершать как хорошие поступки, так и не очень в зависимости от ситуации, НО это будет твой выбор! учиться быть красивой) как в делах так и в словах. Существует негласный моральный кодекс - это заповеди! Все остальное от лукавого! Вообщем это очень сложная и долгая работа над собой, как правило начало работы очень трудное и болезненное, но зато потом, как по маслу. Одной сложно, поэтому нужен психолог, хотя бы для начала, чтобы определиться над чем работать в первую очередь!
надо просто любить себя
Алёнушшка, работайте над собой: читайте книги по саморазвитию и начните себя любить