Вспомнилось из Джека Лондона: предки людей спали на деревьях, разумеется некоторые падали и погибали. Так вот, те которые начав падать успели проснутся и зацепиться за ветви, выживали, и следовательно побеждали в эволюционной борьбе. ощущение падения во сне осталось как рудимент.
Он конечно писатель а не учёный, но до чего же красиво звучит.
Прочее о здоровье и красоте
Почему когда мы спим ли только засыпаем, мы резко дергаемся и просыпаемся??) У всех такое бывало:)
Дыхательный ритм в это время уже понижен. Снижается кислородонасыщение. А если мозг до сна слишком сильно насиловали, то он еще не тормознул для сна полностью. Вот и думает он, что не засыпает а дохнет - срабатывает инстинкт самосохранения. Дернуть чем-нить чтобы сподвигнуть организм на "Делай что-нибудь! ". Особенно ярко выражен эффект в случаях когда простое утомление наложено на биохимические факторы например запойные при выходе из запоя иногда даже заснуть по этому поводу не могут. Их мозг "кипит" и ему не до сна - вот их и подбрасывает.
В общем если это не сильно напрягает то попробуйте плавно готовиться ко сну, слабый чай с молочком, можно с мятой-мелиссой. Если достало и мешает - эт вам к мозговедам за диагнгостированием причин возникших миоклоний сна и их лечением :)
Просто идет расслабление мышц, натруженных за день, Именно поэтому умершие люди (особенно пожилые) бывают выше (вернее, длиннее) , чем при жизни
да у всех это нормально!!! ток я дальше сплю!!!
что самое интересно, врачи объясняют этот факт тем, что при большой усталости организма будь то физическая или моральная, некоторые части тела, в основном ноги, отключаются ,,,блин немогу сформулировать правильно. Короче наш мозг даёт импульс в конечности которые сильно отключаются! Как то так.
видимо что то с нервной системой. сама так часто дергаюсь (