рекомендуется принимать меры по предотвращению накопления статическЛеди, это - статическое электричество. Лучший способ, чтобы избежать разряда, - дотрагиваться до металлических предметов через перчатки :) Хотя, можно:
- прикоснуться сначала кольцом на пальце, монеткой или ключом к "опасной" поверхности (самый простой и действенный способ) ,
- смазать руки перед касанием кремом,
- заранее стирать одежду с кондиционером, а сухую - сбрызгивать антистатиком,
- сполоснуть руки водой из крана.
Справочно : Статическое электричество широко распространено в обыденной жизни. Если, например, на полу лежит меховой ковер, то при трении об него человеческое тело может получить электрический заряд, или наэлектризованная расческа. Когда человек, тело которого наэлектризовано, дотрагивается до металлического предмета, например холодильника или двери в машине, накопленный заряд моментально разрядится, а человек получит легкий удар током.
Электростатический разряд происходит при очень высоком напряжении и чрезвычайно низких токах. Даже простое расчесывание волос в сухой день может привести к накоплению статического заряда с напряжением в десятки тысяч вольт, однако ток его освобождения будет настолько мал, что его зачастую невозможно будет даже почувствовать. Именно низкие значения тока не дают статическому заряду нанести человеку вред, когда происходит мгновенный разряд.
С другой стороны такие напряжения могут быть опасны для элементов различных электронных приборов - микропроцессоров, транзисторов и т. п. Поэтому при работе с радиоэлектронными компонентами ого заряда
Прочее о здоровье и красоте
Притрагиваюсь к металлу(даже к целофану) и слегка бьёт током,почему и что делать?
Умойся водицей. Всбрызни одежду. Не бойся ничего. Не настраивайся на эти щипки.
может эти вещи на электрезованы. У меня такое тож бывает