Прочее о здоровье и красоте

А по большому счету когда начинается процесс старения?

с первой минуты жизни
Надежда Петрунина
Лучший ответ
Если отвечать на этот вопрос вполне серьезно то у мужчины это начинается с эротических снов, когда он вновь во время сна, как во время юнности испытывает ярчайшие оргазмы, когда со мной это случилось впервые я полез во все справочники - узнать что это такое? Оазалось что это компесация организма за начало увядания. Вот имено с этого момента и начинается процесс старения организма. , у женщин это происходит приблизительно так же.
Юлия *****
сразу же как ребенок оформился из подростка в девушку или юношу со вторичными и первичными половыми признаками
Уппен Оля
Как происходит старение?
Внешняя сторона старения проявляется раньше, чем мы думаем.
Первый этап характеризуется изменениями характера человека. Окружающие начинают отмечать у него невнимательность, невозможность сосредоточиться, быструю утомляемость от монотонных действий, трудности с засыпанием, неожиданные эмоциональные спады и подъёмы, раздражительность, плаксивость и агрессивность, плохое настроение, депрессию, бессонницу, появление безотчетного страха, расстройства памяти.
Второй этап отражается уже на самой внешности человека. При этом изменяется структура кожи, волос, ногтей.
За счет уменьшения в клетках коллагена ухудшается эластичность кожи, появляется сухость и шелушение её, возникают морщины, пигментные пятна, раздражение. Кожа истончается, так как равновесие между новыми растущими клетками кожного эпителия и отмирающими старыми клетками нарушено в сторону замедления роста новых клеток и увеличения содержания отмирающих клеток кожи.
Подобный процесс происходит и в волосах. Из-за недостаточного поступления минералов и витаминов в организм волосы изменяют свою структуру, становятся ломкими, тонкими, тусклыми, меняют цвет — появляется седина. У мужчин часто отмечается облысение, у женщин — редкий рост волос, сечение волос.
Третий этап - старения связан с изменением фигуры.
У многих людей появляется не характерная для них полнота, исчезает талия, увеличивается масса жировой ткани. И если бы оно сказывалось только на ухудшении фигуры. Ожирение даёт знак, что процесс старения набрал скорость.
При этом в организме происходит множество негативных изменений, нарушается деятельность абсолютно всех органов и систем, в том числе и в костной ткани, особенно в позвоночнике, который не может выдержать такого веса и начинает деформироваться.
С деформацией позвоночника нарушается правильная работа всего организма. Вот тогда-то и выступают на сцену все характерные болезни старости.
Но не думайте, что старость определяется паспортным возрастом, паспортные тридцать лет — всего лишь сигнал, что теперь необходимо на себя обратить особое внимание.
Некоторые люди замечают признаки старения после двадцати пяти лет, а другие — после сорока пяти.
По мнению многих ученных основная причина старения (дегенерации организма) находится в глубине генетического материала клетки — ДНК. Суть этой теории состоит в том, что повреждения ДНК клеток, вызванные процессом окисления, с возрастом накапливаются. Это приводит к развитию дегенеративных болезней старения: рака, иммунных нарушений, сердечнососудистой патологии, дисфункции мозга и нервной системы, умственной деградации, приобретенного сахарного диабета, артрита.
Ученные обнаружили, что при старении в организме выделяется повышенное количество фактора старения — гомоцистеин. Очень активно нейтрализующе воздействуют на этот фактор витамин В6 и фолиевая кислота, которая содержится в больших количествах в шпинате.
В среднем возрасте вилочковая железа, играющая важнейшую роль в иммунной системе организма, начинает сильно уменьшаться. Это ведет к уменьшению выработки тимулина, гормона, который участвует в выработке Т-лимфоцитов. Ежедневное усвоение 30 мг цинка восстанавливает функциональные возможности железы.
Экспериментально доказана связь дефицита в организме пожилого человека витамина В 12 с умственной деградацией.
Некоторые специалисты утверждают, что от 80 до 90 % всех дегенеративных болезней связаны с действием свободных радикалов.
Кислород — вот кто виновник всех проблем. Жизненная энергия вырабатывается в клеточных фабриках — митохондриях, которые сжигают почти весь кислород, который мы вдыхаем. Но за это приходится платить. Сгорание кислорода, которое позволяет нам существовать, происходит с образованием побочных продуктов — свободных радикалов кислорода (пероксиды) . Они могут бесконтрольно блуждать по телу, нападать на клетки, сворачивая их белки, проникая в мембраны, нарушать их генетический код, пока клетки начинают неправильно функционировать и даже погибать.
Когда пропадает интерес к противоположному полу
в тот момент когда вы сами ощутили себя таковой
Света Шпакова
Если по большому счёту, то с момента рождения.
25 лет. Именно в эти годы начинаются процессы замедления деления клеток, кожа становится более тонкой, сухой, уменьшается ее упругость и эластичность, появляются морщинки, пигментные пятна, расширенные капилляры. Очень много факторов определяют скорость старения организма в целом, в том числе и кожи. Это наследственность, гормональные изменения, заболевания внутренних органов
С момента рождения. Годовой малыш по сравнению с новорожденным ваапще старичок :)
Процесс старения начитается с 25 лет. Но интенсивно в период климакса и у мужчин, и у женщин. Старит также людей очень быстро болезни, переживания, стрессы.
к сожалению с самого рождения
Когда у человека начинается психоз по поводу его возраста
А V
Когда ты решишь что ты стареешь будь в душе шестнадсатилетней и ты увидишь что обманула старение
Ольга Фридман

если считать с точки биологии, то старение организма начинается с момента полового созревания, до этого ребята растут и развиваются, поэтому и косметологи рекомендуют пользоваться косметикой ( крем для лица - дневной и ночной и уход за глазами ) как только начинается половое созревание . Задумайтесь, почему говорят :преходный период, возрасные прыщики - вот и ответ !
У всех по разному. все зависит от ген. Вообще, в мировой классификации возраста до 45 лет человек считается молодым.
Именно тогда, когда вы нагибаетесь завязать шнурки и думаете, что бы ещё попутно сделать!:)