Прочее о здоровье и красоте

Почему в роддоме роды у женщины происходят в положении лёжа на спине. (Я читала, что эта поза не физиологична.)

Столько сделано полезных изобретений в мире, но роды не стали менее болезненными. Неужели нельзя что-нибудь придумать, облегчающее боли во время родов?
Не всегда лежа на спине - так принято в России, в некоторых других странах рожают вообще сидя.

Поза выбрана, чтобы удобно было в первую очередь врачам и акушерам, т. к. от них зависит куда больше, чем от женщины.

А придумать ничего нельзя (если исключить кесарево - его проводят под наркозом) , боль во время родов обусловлена сокращением мышц и их напряжением. Снять боль можно, только если заставить мышцы расслабится. Но тогда схватки прекратятся и мышцы перестанут работать, т. е. родовая активность прекратится.
Лена Ломохова
Лучший ответ
это самая естественная поза .которая может быть во время родов.
боль не от положения беременной, а от того что кости таза расходятся для того чтобы плод мог выйти.
а положение "лежа на спине" удобно для акушера, чтобы он мог оперативно помочь выходу плода.

кесарево сечение, и нет мучений.
Татьяна Швец
Потому что так удобно врачам.
А рожать наверно удобней в той же позе что и "по большому" ходить, то есть на корточках (имеется в виду как мы это в природе делали бы) , тут еще будет сила тяжести помогать.
Врачи склоняются к применению лекарственных препаратов и анестезии, когда речь идет о случаях серьезных патологий и без этого нельзя обойтись, при нормальном течении родов - рекомендуют воспользоваться физиологическими методами борьбы со страхом и болевыми ощущениями.
это заложено природой, можно попросить врача обезболить но при таком уколе у роженицы может притупиться реакция т. к она должна чувствовать схватки чтоб тужиться, а вообще я слышала что менее болезненые роды в воде и они протекают легче.
Я не акушер и не женщина. но представить себе иной позы достижения не могу представить. у вас ответ в вопросе! такова физиология человека. вы же не лосица что бы рожать стоя. и не курица вроде