Прочее о здоровье и красоте
Почему нельзя наедаться на ночь,как это вредит?
Даже в букваре пишут, что вредно наедаться не только на ночь.
А древние воины- греки, ели только один раз в день, на ночь. Как и я.
Вред еды перед сном для здоровья: почему нельзя есть на ночь?
Еда перед сном всеми специалистами по правильному питанию и диетологами однозначно квалифицируется как неправильное питание? И в этом вопросе почти не встречаются альтернативные точки зрения, как это бывает в некоторых других аспектах диетологии и правильного питания. Вред еды перед сном легко объясним с точки зрения физиологии человека, функционирования его пищеварительной системы, протекания процессов обмена веществ.
Пищеварение и другие физиологические процессы в организме ночью замедляются, обменные процессы протекают крайне медленно. Поэтому, попавшая в ваш желудок еда перевариваться во время сна будет очень долго. Кроме того, в связи с замедленным процессом метаболизма, вырабатываемые калории сжигаться не будут, они начинают откладываться про запас в виде жировых отложений. Поэтому еда перед сном – это верный путь к ожирению!
Не ешьте перед сном, и тем более не переедайте на ночь
Лучше вообще отказаться от приема пищи как минимум за три часа до сна. Тогда ваша пищеварительная система сможет полноценно отдохнуть за ночь. А чтобы было легче отказаться от употребления пищи перед сном, есть несколько полезных советов.
Отказываться от еды перед сном лучше постепенно, переходя с высококалорийной пищи, на более диетическую и лёгкую. Вместо вредного для здоровья фаст-фуда, котлет с хлебом и тому подобных перекусов, съешьте не спеша пару яблок или других фруктов или йогурт. Выпейте медленными глотками стакан кефира или зелёный чай с успокаивающими травами. И не пейте на ночь кофе, особенно с сахаром, поскольку этот напиток усилит аппетит.
Для снижения чувства голода, в том числе перед сном, может применяться ароматерапия. Например, неплохо снижают чувство голода ароматы эфирных масел мяты, душицы, ванили, апельсина. Помимо обычных способов ароматерапии (аромалампы и т. д.) , можно воспользоваться также следующим советом: сделать аромаподушку из вышеперечисленных высушенных трав. Это поможет вам не только снизить чувства голода перед сном, но также будет способствовать более крепкому сну.
а я не прочитал не одного нормального объяснения почему нельзя... все какие-то диетологи, правильное питание и все в этом роде, одни только догадки и чьи то толком не обоснованные мнения) все животные на примере котов и собак лично у меня дома после еды ложатся спать. люди такие организмы как и все, только умом отличаются. вот и придумали себе проблемы и рамки, а ожирение это не еда на ночь, это ваш образ жизни...