Прочее о здоровье и красоте

на самом деле кофе сильно вредно для здоровья человека?

Кристинка *
вреден, но наркоманам бесполезно что либо доказывать, их самое частое утверждение что они уже год или два пьют кофе и не почувствовали разницы, а без кофе им хуже, значит кофе полезен. Такие выводы основаны не на логике вещей, не на знаниях, а на том "довольна или недовольна" теми или иными действиями часть мозга зависимая от наркотика.
Ирина Васильева
Лучший ответ
Как и любой лёгкий стимулятор, в разумных дозах кофе полезен. . Только не растворимая бурда, которую рекламируют по зомбоящику.
Вредно не кофе, а тот сурогат который нам продают вместо кофе.
Удачи и здоровья.
если пить в меру 2-3 чашки в день то не вредно, а если ведрами и цистернами, тогда вымоет кальций из организма
нет
но желательно варить натуральный
Larisa Tsai
Кофе вредно лишь в больших количествах продолжительное время.
Кофе вымывает кальций из орг-ма.
судите сами (все должно быть в меру) . вот факты:

Вред от кофе наукой не доказан, доказано лишь вред от чрезмерного его употребления.
1. Многочисленные научные исследования не подтвердили связи между нормальным потреблением кофе (2,5-3 чашки в день) и возникновением сердечных заболеваний, а также влияние кофеина на устойчивое изменение кровяного давления.
2. Если пить 2,5-3 чашки кофе в день, то это не оказывает негативного влияния на организм, но при этом не запрещено употреблять другие продукты содержащие кофеин - шоколад, кола и др. Слишком большая доза кофеина, равная примерно 10 чашкам крепкого кофе может вызывать лихорадку, головокружение озноб, головную боль, рвоту.
3. Кофеин ускоряет дыхание и обмен веществ в организме, стимулирует деятельность почек. Кровеносные сосуды расширяются, улучшается кровоснабжение всех органов. А вот сосуды мозга наоборот сужаются, и на некоторое время повышается кровяное давление. Это исключает вред от кофе для здоровых людей, а для людей с пониженным давлением даже желательно.
4. В зависимости от принятой дозы он оказывает возбуждающее воздействие на сердце, учащая и усиливая сердечные сокращения.
5. Тем, у кого гастрит или язвенная болезнь желудка следует вообще исключить из рациона кофе.
6. Необходимо избегать злоупотребления кофе при стрессах и сильной усталости, т. к. это может привести к излишнему перевозбуждению, что вредно для организма.
7. Чашка кофе улучшает скорость реакции, стимулирует ассоциативное мышление, способствует концентрации внимания.
8. Кофеин стимулирует те отделы мозга, которые отвечают за хорошее настроение. Поэтому среди любителей кофе больше оптимистов.
9. При равном по весу количестве чайного листа и кофе первый содержит в два раза больше кофеина чем второй, но при приготовлении чая используется небольшое количество чайного листа по сравнению с массой завариваемого кофе.
10. Медики утверждают, что чашка кофе полезна после сытного обеда. Кофе стимулирует активное выделение желудочного сока и желчи, что способствует лучшему усвоению жирной пищи, а также подавляет сонливость и чувство лени.
11. Употребление при первых признаках простуды и гриппа небольшими глотками горячего кофе - надежный способ победить зарождающийся недуг. Это объясняется тем, что употребление кофе влияет на работу легких и способствует учащению дыхания.
12. Не рекомендуется сочетать кофе и алкоголь, т. к кофе повышает усвояемость алкоголя.
По
Полина
Вхожу в эксперементальную группу. На работе пью только кофе, иначе усну) За полтора года потребления кофя ни какой симптоматики. ЗАнимаюсь спортом.

Сразу оговорюсь, пью растворимый гранулированный кофе - в нем мало кофеина в отличии от молотого.
Юлия Штарева
Чрезмерное употребление кофе, бьет по центральной нервной системе.
"Растворимый кофе категорически нельзя! Происходит полное перерождение гормональных желез. Кофе имеет около 1000 веществ, причём 900 из них, кроме кофе, нигде не встречаются, а из ста известных веществ - 75 являются откровенно ядовитыми, и только 25 нейтральными. "