Здесь нужен хороший ЖК монитор.
НО очень важно и время проводимое перед ним, если уменьшить его никак нельзя, то нужно не забывать моргать (это может и смешно звучит, но очень важно) , переодически (раз в 3-5 минут) смотреть не в монитор а в "реальный" мир, как на дальнее расстояние так и на ближнее (в окно, на колег, на цветок в горшке...) . Каждые 30 минут, делать перерыв хоть на 3 минуты, закрыть глаза, можно закрытыми покрутить зрачком в разные стороны, прикрыть руками глаза. Только после этого не смотрите сразу на монитор, а посмотрите немного по сторонам.
А очки не рекомендую:
1)Низкое качество большинства таких изделий
2)Несовместимость с монитором.
3)Несовместимость с глазами
4)Несовместимость с уровнем освещения
5)Иллюзия безопасности, что позволяет игнорировать другие виды защиты глаз.
6)Неудобство
7)Цена
Ну а капли также не панацея - Даже при идеальном составе и правильном закапывании - от одного побочного эффекта не уйти, а именно от привыкания, слезные железы начинают "сачковать" и без этих капель вам уже не обойтись.
Но часто бывают и капли плохие, и при закапывании можно инфекцию занести. Капли тоже не рекомендую.
Прочее о здоровье и красоте
Компьютерные очки предотвращают усталость глаз от компьютера? Что лучше - капать капли ( какие? ) или носить комп. очки???
лучше сменить монитор с электрическо-лучевой трубкой на жидкокристалический
очки лучше - они еще и как бы тренируют мышцы глаз
Лучше купить хороший монитор с IPS матрицей )
Бактыгул Камилова
IPS мониторы насколько безопастны