Прочее о здоровье и красоте
Плоскостопие каким способом возможно вылечить?
Увы, никак.
Уменьшить плоскостопие очень важно, потому что иначе нарушается амортизация и головные боли могут быть почти постоянными всю жизнь. И повышенная утомляемость наверняка будет всю жизнь
Лечение должно обязательно включать в себя
- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
- Если уже есть плоскостопие, то могут потребоваться Супинаторы. (Но, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас)
причем весьма неоднозначно постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах
Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)
Для занятий физкультурой и спортом желательно покупать хорошие кроссовки, а не бегать с плохих кедах или случайных «чувяках» .
А еще почитайте мой сайт hallus-valgus . narod . ru (в aдресе уберите пробелы)
А еще Вам нужно проверить Ваш позвоночник.
- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
Лечебная физкультура. Моя врач утверждала что и в 70 лет можно вылечить, не знаю, насколько правда. Вот только лень заниматься, тем более что мне плоскостопие не мешает.
Стельки ортопедические, гимнастика, массаж, в тч на массажерах и делать все это каждый день оп несколько раз. Тогда, если кости еще не окрепли, то можно исправить.