Есть какие то метолы которые навсегда могут избавить ребёнка от плоскостопия? Ступни заваливаются внутрь, кроме стелек ничего не советуют. А ноги болят, особенно вечером.
Ребёнку 5 лет.
Прочее о здоровье и красоте
Плоскостопие излечить возможно вообще? Как?
на ю тюбе есть много видео как укреплять мышцу именно касаемо плоскостопия.... и много упражнений ЛФК
а еще у артопеда консульт - ботиночки на заказ твердые бортики надо что б пятка не уходила
нет
можно лишь остановить прогрессирование. не только стельки, но и обувь тщательно подбирать. Ежедневные ЛФК и ванночки для ног. И не расслабляйтесь, дальше "поплывет" позвоночник
Нина Анкудинова
Некоторые формы плоскостопия полностью излечиваются
Надежда Л***
Ну вы даёте, не видя ребёнка такие ужасы пишите.
Надежда Л***
Я у вас спрашивала про последствия нелечения? Нет! Поэтому свои страсти - мордасти оставьте при себе.
Массаж голени мячиком
Сядьте на стул, положите лодыжку одной ноги на бедро другой.
Нащупайте кость посередине голени и сместите пальцы с неё на мягкие ткани ближе к внутренней части ноги.
Положите мячик на эту область, надавите, как бы вкручивая его в ткани. Одновременно сгибайте и разгибайте ступню, разворачивайте её наружу и внутрь.
Сделайте несколько движений ступнёй и сдвиньте мячик дальше к стопе. Проработайте таким образом всю мышцу.
Выполняйте массаж две минуты, затем поменяйте ноги и повторите.
Массаж голени руками
Нащупайте кость посередине голени и сместите пальцы с неё на мягкие ткани ближе к внутренней части.
Положите большие пальцы рук на эту область. Массирующими движениями продвигайтесь вниз по ходу мышцы.
Массируйте каждую ногу не меньше минуты.
Массаж стопы мячиком
Упражнения при плоскостопии: Массаж мячиком
Надавите на мяч и медленно перекатывайте его под стопой.
Потратьте на каждую ногу не меньше минуты.
Массаж стопы руками
Сядьте на пол, поставьте стопу на пятку.
Одной рукой обхватите пятку, второй — свод стопы.
Удерживая пятку на месте одной рукой, а второй двигайте свод стопы к полу.
Выполните по 10 движений на каждую ногу.
Упражнения для мышц стопы
Совмещение трёх точек
Упражнения при плоскостопии: Совмещение трёх точек
Представьте, что на вашей стопе расположено три точки в виде треугольника. Одна на подушечке стопы прямо под большим пальцем, вторая — на подушечке возле мизинца, а третья — на пятке.
Поставьте стопу на пол, прижмите к полу все три точки, а затем представьте, что вам нужно поставить их в одну линию. При этом не отрывайте стопу и пальцы от пола.
Во время такой визуализации подушечка стопы тянется к пятке, тыльная часть стопы приподнимается, появляется арка.
Удерживайте арку на протяжении 3 секунд, сделайте 3 подхода по 10 раз.
Осьминог
Упражнения при плоскостопии: Осьминог
Для этого упражнения вам понадобится половина теннисного мячика или свёрнутые в клубочек носки.
Сядьте на стул, положите под середину стопы выбранный предмет.
Расслабьте ногу и опустите её сверху на предмет.
Коснитесь пальцами пола, но при этом не сгибайте их. Вы как будто обнимаете мяч стопой.
Сохраняя напряжение мышц стопы, поднимите её, а затем снова опустите на мячик.
Сделайте 3 подхода по 10 раз.
Гусеница
Упражнения при плоскостопии: Гусеница
Сядьте на стул, поставьте пятку на что-то скользящее, например на носок.
Сильно надавите пальцами на пол, не сгибая их. За счёт этого движения формируется высокая арка стопы, а пятка скользит ближе к пальцам.
Расслабьте пальцы, вытянув их вперёд. Движение напоминает ползание гусеницы: нога собирается, а затем расслабляется и при этом продвигается вперёд.
Выполните 3 подхода по 10 «ползков» для каждой ноги.
Лягушка
Упражнения при плоскостопии: Лягушка
Сядьте на стул, поставьте пальцы на маленькую доску или тонкую книгу.
Надавите пальцами на доску, не сгибая и не подворачивая их.
Массаж голени руками
Массаж стопы мячиком
Массаж стопы руками
Упражнения для мышц стопы
Совмещение трёх точек
Осьминог
Упражнения при плоскостопии: Осьминог
Сделайте 3 подхода по 10 раз.
Гусеница
Упражнения при плоскостопии: Гусеница
Лягушка
Упражнения при плоскостопии: Лягушка