Прочее о здоровье и красоте
как вылечить плоскостопие
Плоскостопие лечится только до 20лет, потом сложнее справиться с этим недугом. На пол положить деревяную скалку и сидя перед телевизором или компьютером просто катать ее стопами от кончиков пальцев, до середины пятки. Можно сделать барьеры полукруглые и так=же ходить по ним босыми ногами. Но, вы же парень, вам легче в том плане-АРМИЯ ПРОЩАЙ!. Да можно заказать ортопедическую обувь, очень помагает. Желаю успеха!
Нужно носить спецобувь и обязательно консультироваться с ортопедами, не навредить бы...
Плоскостопие – это болезнь всей жизни. Полное излечение плоскостопия возможно только в детстве. У взрослых с помощью специальных реабилитационных мероприятий развитие болезни можно лишь притормозить, не дать ей развиться в более тяжелые патологии.
Лечение должно быть направленнo на укрепление мышц и связок стопы, чтобы остановить прогрессирование деформации и предотвратить развитие осложнений.
Основу лечения составляет специальная лечебная гимнастика, которую нужно проводить в домашних условиях ежедневно.
Имеются различные специальные комплексы упражнений. При выборе упражнений учитываются: форма, положение стопы, жалобы, возраст. Выбрать конкретные упражнения, их интенсивность, Вам поможет врач-ортопед.
есть простое упражнение которое надо делать как можно чаще.
возьми несколько штук мелких вещей ( ластики, пуговицы покрупней, детали детского конструктора "лего") положи их на пол, потом бери по одной пальцами одной ноги и перекладывай на другую сторону от себя. потом то же самое другой ногой. надо почаще сжимать пальцы ног в кулак.
можешь купить спец стельки "ортопедические". можно катать подошвы ног на круглой палке или спец массажёры. они продаются в аптеках. Плоскостопие не трудно вылечить если есть желание.
супинаторы носи
Говорят, что нужно ходить по камешкам и лесным шишкам, но это больновато. Сходи к ортопеду, он пропишет тебе стельки-супинаторы. Удачи...
Побольше ходить босиком, это показано для прогулок на природе и начинать как только освоите хождение, т. е прекратите ползать. Имею ввиду с младенческого возраста. Тогда результат будет.
я знаю что есть спецыальные стельки
Зачем его лечить, от армии откосишь :)
А так есть стельки специальные, в больчке тебе предложат, сходи ко врачу.
разве плоскостопие возможно вылечить???? первый раз такое слышу.